Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №3240919

В ночь 8-9 мая ребенок за температурио. 38,6. Поднималась до 39,4. Второй день тоже. Рвоты не было. Но очень сильно когда ходил в туалет жидкий стул. Боли ужасные. И тресло. На следующей день температура 39 и чуть больше так же боли в животе. И всё. Пьем эндифурил, Полисорб, Бифиформ, Смекта, необутин. Дротаверин.фосфалюгель. Вчера на третий день добавили фуразалидон. Эндифурил отменили. Так как не помогал эндифурил. На горшок 11 числа сходил с 3 ночи до 21. 7 раз. Но сейчас хоть не тресет. И как сбила температуру с 10 мая в ночь по 11 мая до вечера не было температуры. 12 мая температура была самая большая 37. По сегодняшний день пока нету температуры. Ещё в кале было чуть кровяные волокна. Сказали что при кишечной инфекции такое может быь. Это правда?Были у гастроэнтеролога вчера. Посмотрели его живот мягкий. Назначили ОАК.ОАМ. копрограмму уже сдали.гастроэнтеролог сказал если в копрограмме не будет эритроцитов, то сдать кал на скрытую кровь. Это ещё не сдали. На яйцеглистов сдали не обнаружено. на сегодняшний день урчит живот в туалет сходил два раза , калл начинает сформировываться. скажите пожалуйста правильно ли лечим. Очень переживаю. Такой ещё ротовусной мы не болели. Ребенку 6 лет. И так малоежка , а тут ещё и диета пока что. Из за болезни .

Возраст: 35

Хронические болезни: Пищевая аллергия.

Педиатр
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Энтерозгкль или Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол во время еды на 7 дней

Да при кишечной инфекции может быть кровь
Но лучше сдать кал на острые кишечные инфекции что бы определить этиологию заболевания
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, к сожалению ребенок не ест мясо. Очень тяжело я и не знаю чем кормить. Кое как рис на воде три ложки запихиваю. Лапшу на курице. Макароны отварные. Банан. Сухари. И печенье Мария.
Педиатр
Сейчас заставлять не нужно
Главное отпаивать
Сдайте анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, какие? Мне сказали что УЗИ нет смысла делать всё будет воспаленым. Кровь от лекарства смазанная.
Педиатр
Кал на острые кишечные инфекции и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Эльнура Назимовна, тоесть ещё продолжить Полисорб? Мы пили его 5 дней три ща в день
Клиент
Эльнура Назимовна, для чего . ?
Педиатр
Что бы определить бактериальная это инфекция или нет

Полисорб можете уже не давать
Бак сет или другой пробиотик продолжать
Клиент
Эльнура Назимовна, а если калл начнет опять быть жидким , что делать?
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас есть максилак. А пили эти дни Бифиформ. Завтра начинаем максилак
Педиатр
Максилак может быть послабее
Лучше тогда купите бак сет
Клиент
Эльнура Назимовна, бак сет сильнее?
Педиатр
Да и Энтерол тоже хороший препарат
Клиент
Эльнура Назимовна, какая должна быть доза бак сета?
Клиент
Эльнура Назимовна, такой вопрос что это может быть. Температура в течение дня меняется то 36,8 то через час 36,2. То потом 36,5. Почему такие скачки. Это нормально?
Педиатр
Да такая температура нормальная
По описанию похоже на течение кишечной инфекции
Клиент
Эльнура Назимовна, а на скрытую кровь это не одно и тоже? Я про анализ.
Клиент
Эльнура Назимовна, сдать кал на острые кишечные инфекции и калл на скрытую кровь не одно и тоже?
Клиент
Эльнура Назимовна, а хлеб с маслом можно , белок яйца?
Педиатр
Нет это разные анализы
Педиатр
Да можно но не много
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за помощь
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Клиент
Эльнура Назимовна, а посмотрите пожалуйста анализы что можете сказать?
Педиатр
Анализ на скрытую кровь отрицательный ,это говорит о том что кровь в кале могла образовать от натуживается и не является симптомом заболевания
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо спасибо. Да у него очень сильные боли были. Просто жалко было смотреть и я не могла ни чем помочь. Его прям тресло на горшке. Может из за того что худенький. Мы весили до болезни 15,5 кг. Пост у нас 115см
Педиатр
Да вполне возможно что была микротрещина поэтому была выраженная боль
Клиент
Эльнура Назимовна, и боли были только при поступлении пищи. И когда в туалет ходил
Клиент
Эльнура Назимовна, а скажите пожалуйста что можно сдавать сразу когда ребенок заболевает такой инфекцией. Какие анализы. Я на всякий случай на будущее хочу знать
Педиатр
Для начала ОАК и ОАМ
Если есть долгий жидкий стул и рвота то можно кал на ОКИ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте скажите пожалуйста ребенок сегодня сходил уже три раза в туалет пока более менее сформирован калл. Это нормально?
Педиатр
Если кал уже становиться лучше то да это положительная динамика
Клиент
Эльнура Назимовна, а скажите пожалуйста почему ребенок ночью потеет? Это вода из организма выходит? И я такое замечаю не только вот когда заболел.
Педиатр

Здравствуйте,это физиологическая особенность детей ,большая часть сальных железа у них расположена на голове ,
Если ребёнок потеет только после засыпания а после какого то времени все сухо то не переживайте
Если нет у него так всю ночь ,то сдать анализы на ОАК ,феритин ,витамин Д
На данный момент Витамин д (Вигантол )по 2 капли 1 раз в день с жирами на завтрак
Температура в комнате должна быть 21-22 градуса ,может просто жарко ребенку )
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте именно вот когда заснул шея и пол спины потеет. А потом всё проходит. Может жарко , но я бы не сказала что в доме жарко
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Если был частый жидкий стул, то прожилки крови могут быть.
Копрограмма на данный момент не информативный анализ
Если сейчас нет температуры, стул становится оформленный, значит лечение правильное, есть положительная динамика.
Боли в животе после перенесенной кишечной инфекции могут еще некоторое время беспокоить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо вам за ответ. А можете посмотреть анализы сейчас попробую прикрепить.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Копрограмма соответствует возрастной норме
Воспаления в кишечнике нет, так как лейкоциты в норме
Клиент
Татьяна Андреевна, а урчание в животе продолжается не всегда но присутствует. Что делать? Как долго нам сидеть на диете?. И ещё меня волнует температура какая то странная то 36,8 то 36,2 сейчас вот только померила 36.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С урчанием ничего делать не нужно. Как восстановится жкт после перенесенной кишечной инфекции, так урчание уйдет.

Да, это нормальная температура
Клиент
Татьяна Андреевна, а если возобновиться понос что делать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно начать прием Смекты
Клиент
Татьяна Андреевна, если продолжается урчание так и сидеть на диете? Или уже можно возвращаться к нормальному питанию.
Клиент
Татьяна Андреевна, эндифурил не надо будет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно постепенно водить продукты, которые были исключены, наблюдая за состоянием жкт и стулом
Клиент
Татьяна Андреевна, а белок яйца можно? хлеб с маслом?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Клиент
Татьяна Андреевна, а то мне фельдшер наш сельский или медсестра не знаю сказали нельзя ни хлеб с маслом. Ни белок яйца.
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте скажите пожалуйста . Это нормально? Ребенок уже три раза сходил в туалет . Калл более менее сформирован.
Клиент
Татьяна Андреевна, может где то твердее калл там он колбаской, а где мягкий он в моче растворяется. Что то я переживаю. Можно фото как то прислать? Или только где все анализы прикрепляются
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После кишечной инфекции некоторое время стул может быть частично сформирован, это является нормой
Клиент
Татьяна Андреевна, а то что за пол дня три раза сходил. Это норма?
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста ещё такой момент ребенок засыпает и начинает потеть. Что это может быть? Это вода из организма выходит? И такое я замечаю не только вот когда заболел и раньше такое
Педиатр
Здравствуйте!

Прожилки в Кале могут быть при кишечной инфекции, чаще даже при бактериальной, главное чтобы их было не обильно и не часто, единичные могут быть.

Подобное состояние возникает при острой кишечной инфекции
В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, ну сейчас уже нет температуры и калл начал формироваться. Что всё равно отпаивать? Мы сейчас принимаем Тримедат, Фосфалюгель. Бифиформ
Педиатр
Именно по ложечке отпаивать не нужно, но питье должно быть достаточным, т.к. обезвоживание у детей наступает достаточно быстро.
Если на бифиформе стул становится оформленным - приём можно продолжить, если опять будет жидким - замена на энтерол.
Клиент
Виктория Вячеславовна, а мне сказали что при кишечной инфекции модуг присутствовать кровь. Это правда. ? У нас присутствовало. Сдали копрограмму и кал скрытой крови все в норме
Педиатр
Да, кровь в Кале может быть при кишечной инфекции, я в самом начале об этом писала.
Копрограмма не информативный анализ, для чего его вам назначили?
Чтобы подтвердить кишечная это инфекция или нет, рекомендуют сдавать кал на оки методом ПЦР.
Клиент
Виктория Вячеславовна, не знаю для чего. Копрограмму я приложила как она ? Посмотрите пожалуйста. И ещё приложу. Калл на скрытую кровь. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализам никаких серьезных отклонений нет.
На сегодняшний день есть кровь в кале?
Что с самочувствием?
Клиент
Виктория Вячеславовна, больше пока не было крови. Поэтому сдавала наверное и копрограмму и калл на скрытую кровь. Температура ток померила 36,7 . Гуляет вроде не жалуется на живот. Спрашиваю говорит на болит. Только урчит иногда.
Педиатр
Значит ребенок идет на поправку.
Лечение продолжайте.
Клиент
Виктория Вячеславовна, хорошо спасибо вам за помощь. А когда можно возвращаться к нормальному питанию. ?
Клиент
Виктория Вячеславовна, а что делать с урчанием в животе?как долго это может быть.
Педиатр
В течение 5 дней все-таки рекомендуют соблюдать диету, по поводу урчания - ЖКТ необходимо время, чтобы восстановиться, поэтому рекомендуют приём энтерола не менее 7 дней.
Клиент
Виктория Вячеславовна, у нас месть Креон 10тыс это не подойдёт?
Педиатр
Нет, это разные препараты, сейчас посмотрела у вас бифиформ, он подойдет.
Клиент
Виктория Вячеславовна, Бифиформ мы пропили. Начали максилак для укрепления кала сказали
Педиатр
Максилак также подходит.
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте скажите пожалуйста это нормально. Ребенок уже три раза сходил в туалет калл более менее сформирован.
Педиатр
Здравствуйте! Да, это нормально. Ребенок выздоравливает.
Клиент
Виктория Вячеславовна, я просто переживаю что так часто ща пол дня. Там то где наверное твердый калл он остаётся колбаской. А где жидковат то наверное в моче растворяется. А можно как то фото калла вам прислать посмотреть?
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо за помощь
Педиатр
Главное, что кал не жидкий.
Выздоравливайте.
Клиент
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста а почему ребенок потеет когда засыпает. Это вода из организма выходит? И такое я замечаю не только когда он заболел
Клиент
Виктория Вячеславовна, пока ещё не до конца сформирован. И пакет по три раза.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию это кишечная инфекция.
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, кисло-молочную продукцию,свежие фрукты и овощи убрать.
Пребиотик продолжить до 10 дней.
При кишечной инфекции могут быть прожилки крови в стуле.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а что можете сказать про анализы?
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, гельминтоз не обнаружен.
Клиент
Анна Николаевна, калл ещё толком не сформирован. Стоит давать Полисорб?
Педиатр
Полисорб даётся 3 дня,можете добавить бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней,он крепит стул.
Клиент
Анна Николаевна, ну мы же пьем Бифиформ. Он такой же. Завтра начнем максилак дома есть сказали продолжать им
Педиатр
Бифиформ не крепит стул просто,максилак должен крепить
Клиент
Анна Николаевна, хорошо начнем тогда завтра.
Клиент
Анна Николаевна, а может вернуться обратно понос. Если мы прекратили. Фуразалидон?. И это антибиотик или нет?
Клиент
Анна Николаевна, эндифурил это же антибиотик?
Педиатр
Фуразолидон у детей не используется,а энтерофурил,это антибиотик,на диарею
Клиент
Анна Николаевна, а в инструкции написано
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте скажите пожалуйста а хлеб белый с маслом можно, белок яйца?
Педиатр
Хлеб лучше не белый,масло сливочное нельзя,это молочный продукт,белок яйца можно,только по чуть-чуть,чтоб отследить реакцию.
Клиент
Анна Николаевна, а если хлеб в тостере сушить тоже нельзя?
Педиатр
Можно,подсушенный
Клиент
Анна Николаевна, белый?
Педиатр
Можно,если его подсушить
Клиент
Анна Николаевна, хорошо спасибо
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте скажите пожалуйста это нормально. Ребенок уже три раза сходил в туалет. Калл более менее свормирован но есть и кашеобразность. Потому что там может моча. Где то твердее калл он колбаской, а где нет то растворяется может
Педиатр
Да,такое может быть
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.
Клиент
Анна Николаевна скажите пожалуйста а почему ребенок потеет когда засыпает. Это вода из организма выходит? И такое я замечаю не только когда он заболел
Педиатр
Дома,не душно ,не жарко?
Клиент
Анна Николаевна, я бы не сказала. Я мерзливый человек сплю в носках и потеет именно шея и пол спины