Консультация уролога /

Proteus mirabilis Правильное лечение — вопрос №3241699

Три недели назад начался цистит после ПА , пила Монурал помог временно , после фуромаг пропивала курс ,но цистит до конца не прошел .остались периодически рези . Сдала анализ мочи и бак посев,сделала узи .все документы прилагаю , правильное ли лечение мне назначили? Тованик сильный антибиотик .
Так же врач сказала что фосфаты в моче,возможно МКб,но по узи все нормально в почках .

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ,цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет активности воспалительного процесса. Можно порекомедовать фитотерапию, можно принимать цистон, что будет способствовать и выведению солей, по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 1 - 2 месяца. Уронекст по 1 саше 1 раз в день, средняя продолжительность 2 недели. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Посетить гинеколога для исключения дисбактериоза, что в свою очередь, может провоцировать обострения цистита.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите а бактерия которая высеивается на бак посеве и лейкоциты ?
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила еще один файл
Уролог, Андролог
Так как ОАМ в норме, то не важно что в посеве. На посев смотрят когда есть воспаление.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. С учетом описания и приложннных выписок и анализов - такая терапия вполне имеет право на существование. Тем более раз уросептики не справились. Считается, что уросептики хороши в первые 3 дня обострения, если процесс дольше - лучше уже системные антибиотики по посеву! В т. ч. для профилактики прогрессирования мочевой инфекции, ее восхождения и профилактики обострения пиелонефрита.
ТАВАНИК - отличный уроселективный системный антибиотик. Подходит по вашему посеву. Недельный курс переносится достатчно легко, как правило. Одднократного приема в день.
Можно еще добавить какой-нибудь пробиотик, люблю Максилак. Тогда утром табл. Таваник, вечером - капс. Максилак на весь курс АБ и желательно + неделю после.
И Таваник, плохо усваивается/совмещается , как и любой фторхинолон, с молочными и кисломолочными продуктами, совместное употребление снижает эффективность АБ-тика, тогда их рпзобщить как минимум на +/- 3 ч, не многие это знают.
Удачи.
На 3-5 день можно уже сдать контрольный ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите а насчет дозировки по 500мг два раза в день или разово 1000 мг ,это не много?
Молочку и кисломолочку не ем совсем, с этим не будет проблем .
Андролог, Уролог
Многовато. Обычно достаточно 1 раз 500 мг. Но если вы весите много, то можно и 2 р.
Клиент
Дмитрий Владимирович, 70-73 кг
Андролог, Уролог
Одной достаточно
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите , а то что фосфаты в моче , значит ли это что есть камни в почках ?
По узи врач сказала , что в почках все хорошо
Андролог, Уролог
Нет не значит, но Фосфатные камни могут быть и не видны на УЗИ. Лучше КТ с контрастом.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным остаточная воспалительная реакция в мочевом пузыре.
Подбор терапии согласно чувствительности подобрана верно.
Обязательно регулярный курсовой приём Фитоуросептиков в течение года с перерывами.
Осмотр гинеколога исследование Фемофлор через 3 недели после завершения Таваник.
Если частые воспалительная мочевого пузыря обязательно цистоскопия.
На фоне антибактериальной терапии не забываем про пробиотики.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. В настоящий момент острого воспалительного процесса нет. Если на фоне приема антибиотиков симптомы остаются, следует решить с лечащим врачом вопрос и повторном курсе, или смене антибиотика. ВАЖНО. Помимо антибиотиков большую роль имеет поведенческая терапия. Это обязательное мочеиспускание после каждого полового акта, душ до и после. Обильный питьевой режим 2-2.5л воды в сутки чтобы активнее вымывать бактерии. Держать ноги в тепле, избегать посещение бань и саун на период лечения, а также временный открыт от острой пищи
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ мочи на грани воспаления.
В данной ситуации оправдано на мой взгляд сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Применение Левофлоксацин на основании той информации, что есть на данный момент мне кажется не совсем оправданным.
Хорошей и безопасной альтернативой может быть применение бактериофагов. Секстафаг по 20 мл 2 раза в день до еды 10 -14 дней.
Дополнительно можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Ограничить употребление сладкого.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить активного воспаления не выявлено, антибиотики не требуются. Обычно в таких случаях рекомендуют тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.