Зажмуривает глаза

Девочка. 1 год и 2 месяца. По развитию все в срок, даже раньше сверстников. По неврологии все хорошо. Последнюю неделю заметила странное поведение : зажмуривает сильно глаза . Длится это около 10 секунд примерно . Зажмуривает не один раз, а около 5 раз подряд . У меня такое ощущение будто когда мы взрослые сейчас вот- вот упадем в обморок зажмуриваем так глаза. Или когда давление , или когда голова болит . Происходит это 1 раз в день. Один раз было такое что зажмурила и начала бить себя по голове. Я очень испугалась увидев это. Зубы вылезли в 10 месяце, уже 16 штук было. На данный момент не вижу никаких Зубов. В чем может быть причина таких действий? Очень волнуюсь. Видео к сожалению записать не удается .

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Может Быть период дентации и таким образом ребёнок облегчает дискомфорт в деснах
Стресса не было ? Режим дня не менялся ?
Если это моторные тики можно рассмотреть к приему Магне В6
В таких случаях не акцентировать внимание на этом и стараться отвлекать ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, Зубов не вижу абсолютно. Режим дня не менялся, но спала меньше чем обычно, так как эти дни была сильная заложенность носа и это беспокоило . Стресса не было

Вероятнее орви спровоцировало

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики(но если есть возможность приложите видео). Снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая., по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, в эти дни мы с мужем пользовались соплеотсосом. От которого ребенок очень сильно визжал. Сильно кричала и плакала. Но пользоваться соплеотсосом приходилось всё равно, так как сильный насморк был. Возможно ли такое поведение от того что ребенок может быть боялся этой процедуры?

Да, вполне может быть с этим связано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание. Предлагайте зарядку для глаз.
Если и дальше будут беспокоить

Рекомендуется обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек, связанных с данными навязчивыми действиями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за нервное перевозбуждение у ребенка.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога, орви, период дентации.
Если есть тревога-то показана консультация психолога. Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день. Из препаратов можно рассмотреть прием магнеб6.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не исключаю, что это реакция на прорезывание зубов. В эти 10 секунд ребёнок не теряет равновесие? Её удаётся как-то отвлечь или практически невозможно переключить внимание? Как дела обстоят с соблюдением режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день. Нет , равновесия не теряет, но это было сидя. Но при этом в целом кроме зажмуривание глаз больше ничего не было

Вероятнее всего, это эмоциональные проявления.
В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима( ограничить доступ к телевизору). Если эпизоды будут усиливаться, то обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.