Ребенок , анализ крови

Добрый день. Ребенок год и 11. Ходим в сад Вчера с утра начала сильно плакать, показывать пальцем на щеку Температуры не было, но была вялая и без аппетита. После того как съела детский творожок , ее им вырвало. После этого, мы съездили сдали кровь и я вставила ей Цефекон д После этого, в течении дня она больше не плакала, рвоты больше не было, но все равно была не очень активная. К вечеру после прогулки у ребенка поднялась температура , я намерила около 38,5 и сразу же вставила ей Цефекон д Температура сразу же упала до 37 и больше не поднималась. Сегодня с утра она была 36,8. Но мы все равно съездили к педиатру, по осмотру она сказала, что у нас все хорошо, то есть хрипов нет, горло не красное, соплей по задней стенке не стекает. Она даже посмотрела нас отоскопом и сказала, что какого-то острого отита она не видит. На мое предположение, что это могут быть зубы, т.к вроде бы вторые моляры у нас не вылезли еще, она сказала, что десна не красные и не распухли. После того, как мы приехали домой, пришел результат крови и мягко говоря меня напугал. Подскажите пожалуйста , какие мои действия

Нет
2 года

Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что идёт в течение бактериальной инфекции. Повышенная лейкоциты и нейтрофилы.
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulia1995-95@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, абсолютно никаких жалоб. Активная, аппетит хороший, играет. Не плакала. Температуры сейчас нет..

В таком случае обязательно обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи. Если по нему все нормально, то только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
yulia1995-95@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, пока не сдали мочу можно ли обойтись без антибиотика или его желательно все равно начать ? Может ли быть такой результат крови при ротавирусе ?

Если жалоб нет, антибиотик не показан
Мы не лечим кровь, лечим пациента

Нет, ротавирус это вирусно заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
yulia1995-95@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! А может ли быть такое, что организм справился с бактериальной инфекцией самостоятельно?

Принятый ответ

Да, конечно
Поэтому если симптомов нет, антибиотик не показан

Здравствуйте,кровь бактериальная, здесь показан антибиотик, нужно очно показать ребенка педиатру для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение
Сдайте ещё оам, перед сдачей ребенка хорошо подмойте ребенка с мылом.

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.

Также рекомендуют сдачу ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
yulia1995-95@mail.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, а может ли быть такая кровь при ротавирусе ? Вчера ее один раз вырвало и было много слюней

Принятый ответ

Вирусные инфекции не дают бактериальных изменений в крови

Здравствуйте
По приложенному анализу крови есть лейкоцитоз и нейтрофильный сдвиг, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Тромбоциты норма до 500, изменения остальных показателей могут говорить о недостаточном питьевом режиме.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): признаки бактериальной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Тромбоциты до 500

4.СОЭ не ускорено ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, на данный момент есть температура? Какое общее состояние?

Такие изменения могли произойти на фоне увеличения мезентереальных лимфоузлов, учитывая, что была рвота.
В таких случаях рекомендуют пересдать оак через 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulia1995-95@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, мы сегодня с утра ездили к педиатру , она осмотрела , сказала , что ни соплей по задней стенке, ни хрипов нет , горло не красное. Ребенок активен сегодня, смеялась играла, температуры нет.
Аппетит хороший, рвоты больше не было. Что мне делать в данном случае ? Может ли быть такая кровь при ротавирусе ?

Принятый ответ

Нет, при ротавирусе маловероятно, т.к. изменения бактериальные.
Пока что ориентируемся на общее состояние, т.к. анализы без клиники не лечат.

Но контроль оак через 2-3 дня необходим, чтобы понять, как изменяются показатели, также рекомендуют сдать оам.

Здравствуйте. По результату анализа- кровь бактериальная. Если у ребёнка нет явных жалоб, рекомендовано сдать общий анализ мочи, далее обратиться на очную консультацию к педиатру, за решением о назначении антибактериального препарата и расчета его дозировки. Повышенные показатели гематокрита и тромбоцитов говорит о недостаточном пищевой режиме. Подскажите у ребёнка имеются жалобы?