Проблема с операцией из-за зубов

здравствуйте, у меня скоро операция на нос, на перегородку, при проходе стоматолога, столкнулся с тем что меня могут отправить назад из-за кариеса, и еще врач сказал а вдруг у тебя корень или еще чтото, не совсем понял что она имела ввиду но все рассказал. могут ли меня отправить назад из-за кариеса?

17 лет

Здравствуйте!

Перед операцией на носовую перегородку (септопластикой) действительно важно убедиться, что в полости рта нет очагов хронической инфекции, включая кариес. Это связано с тем, что бактерии из больных зубов могут попасть в кровь и вызвать осложнения после операции, например, инфицирование операционной области.

Если стоматолог обнаружил кариес, лучше вылечить его до операции. В некоторых случаях наличие несанированной полости рта (невылеченные зубы, воспалённые корни, кисты и т. д.) может стать причиной временного медотвода от планового хирургического вмешательства.

Что касается слов врача про "корень или ещё что-то" – возможно, речь шла о воспалении корня зуба (периодонтите), кисте или других стоматологических проблемах, которые также требуют лечения.

Рекомендация:
1. Посетите стоматолога для точной диагностики и лечения кариеса (и других возможных проблем).
2. После санации полости рта возьмите справку от стоматолога о том, что противопоказаний к операции нет.
3. Свяжитесь с хирургом, который будет проводить септопластику, и уточните, нужно ли дополнительное обследование.

Если кариес вылечен, а других противопоказаний нет, проблем с операцией быть не должно.

Будьте здоровы!