Воспаленная слизистая

Добрый день! Очень волнуюсь. Дочке годик, внутри малых половых губ обнаружила красноту, как будто воспаленная слизистая, все красное, возле входа во влагалите тоже. Хотела протереть персиковым маслом - на ватном диске остался розовый цвет, как будто кровь, на подгузнике ничего не осталось, не вытекает. Что это может быть ? Чем обработать ? Подгузники естественно сменю на другие.. не знаю связано это или нет, но малышка уже неделю как только сменяем подгузник лезет туда ручками, может её что то беспокоит.

23 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Да, если тянет ручки, скорее всего что-то беспокоит. Вполне возможно, что аллергическая реакция на новые подгузники. Может быть что-то еще меняли? Средства для подмывания, что-то в питании поменяли?
Сейчас хорошо бы делать воздушные ванночки, постараться почаще давать побыть без подгузника. Дома одноразовые подгузники можно заменить на хлопковые многослойные трусики. Подмывать только водичкой строго спереди назад, по направлению к анальномц отверстию.
После подмывания можно обрабатывать мазью с пантенолом.
Ночью спит спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, вообще спокойно спит, именно сегодня капризничала. Меняли только подгузники, но это было недели 1,5-2 назад, все остальное неизменно. Средством для подмывания пользуемся не часто.. чем помочь малышке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, мазь с пантенолом - бепантен подойдет ? Его можно прям там внутри мазать?

Анастасия, пока что постараться убрать подгузники, делать почаще ванночки, подмывать просто водичкой. После подмывания обрабатывать Бепантеном.
Можно попробовать дать Фенистил, если это аллергическая реакция, покраснение спадет.
С персиковым маслом аккуратненько, во-первых масла подсушивают, во-вторых тоже может вызвать аллергическую реакцию.
Если так и будет беспокоить покраснение, покажите детскому гинекологу очно, можно будет сдать мазок и, может быть, соской на энтеробиоз

Можно Бепантен, прям внутрь не надо, аккуратненько снаружи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, просто покраснение между малыми губами, можно сказать внутри.

Анастасия, аккуратненько, совсем слегка модно развести малые половые губы и отработать

Анастасия, еще, если найдете, посмотрите крем Макмирор Комплекс, он с рождения разрешен, очень хорошо справляется с воспалительными процессами

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть раздражение от подгузников, а также проявления вульвита. В таких случаях рекомендуется сдать бак. посев на флору с вульвы.
До результата обычно рекомендуется использовать крем Пимафукорт 2 р/сутки-5 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, как наносить мазь? Красное прям внутри малых половых губ, можно там мазать ?

Да, на слизистую вульвы, немного развести в сторону малые половые губы и мазать внутри на вульву

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое. В годик можно такой мазью пользовался? Не вредно? Я прям разволновалась, у нас в городе детских гинекологов нет совсем, даже платно(

Да, можно. Крем комбинированный, содержит противогрибковый, противомикробный и противоаллергический компоненты

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
Покраснение слизистой , и в преддверие влагалища , возможно болезненность и дискомфорт при мочеиспускании и малышка поэтому лезет туда ручками
Характерно для вульвита
Возможно и реакция на смену марки подгузников
Желательно сдать мазок на флору
И общий анализ мочи

Можно порекомендовать на область
Покраснения Бепантен крем 2-3р в день
Ванночки с корой дуба 2 р в день
Если будет беспокоить зуд зодак вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, подскажите, из-за чего может появиться вульвит ? И чем его лечить? У нас к сожалению к городе врачей нет, только в соседнем городе запись очень плотная, вообщем сразу тяжело попасть. Помазала сейчас бепантеном всю красноту, хлопковые трусики, вечером ванночку с ромашкой сделаю, думаю еще может мирамистином обработать ? Тут еще посоветовали пимофукорд, если завтра не станет лучше куплю его. Может что то еще добавить ? Хочется помочь ей

Причин для возникновения воспалительного процесса много
После орви ОРЗ простуды насморка
Попадании микрофон из кишечника
При аллергическом процессе
Смена подгузников мыла порошка для стирки
Мирамистин применяется при воспалительном процессе обусловлено
Бактериальной или грибковой флорой
Пимафукорт так же комбинированный препарат
Обычно при вульвитах аллергического характера выделений нет
Без осмотра трудно сказать
Можно делать орошение раствором
Тантум Роза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, выделений нет, кроме того что выше писала.. по итогу запуталась что сделать в первую очередь

Ванночки кора дуба ( они хорошо снимают покраснения именно при аллергическом вульвите)
При зуде дискомфорте зодак вечером
Бепантен крем 2,3 в день
При выраженное покраснении Элидел 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, бепантен можно заменить декспантенолом?

Можно дексапантенол
Молочко Атопик
Элидел
Это по возрасту все можно
Метилурациловая мазь Используется при ранках микротрещинках

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, опять же повторюсь, эти крема можно наносить именно на слизистую вульвы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо вам большое, я вам замучила уже))

Пожалуйста
Когда начнёте делать ванночки наносить мази уже нп следующий день будет видно улучшение
Элидел можно по краям п/губ
Бепантен/дексапантенол можно на слизистые
Молочко Атопик по краям губ промежности

Принятый ответ

Здравствуйте
Могли бы вы прикрепить фото, чтобы было более понятно ?
Обычно покраснение может быть связано с аллергической реакцией или с естественной с сухостью слизистых или с синехиями
На данном этапе можно рекомендовать сидячие ванночки с ромашкой или корой дуба по 5 минут в два раза в день
Нанесение крем с пантенолом или мази Метилурацил после каждого подмывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, метилурацил можно ли малышам ? И как его наносить? Красная именно вульва, можно там мазать ?

Малышам можно
Наносите именно на покраснение
Нет ли выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Игоревна, выделений нет, но когда я протерла ватным диском с персиковым маслом - остались розовые пятна, как будто кровит слизистая

Тогда Метилурацил то что нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы чаще всего свидетельствуют о вульвите или вульвовагините. Учитывая, что ребенок проявляет беспокойство и трогает эту область, вероятнее всего имеется воспалительный процесс.
Главное - обеспечить сухость и чистоту области, минимизировать раздражающие факторы. В подобных ситуациях рекомендуют: Подмывания чистой водой без мыла после каждого похода в туалет; После подмывания наносить цинковую пасту или Судокрем; На ночь можно использовать Бепантен для восстановления слизистой;
Исключить влажные салфетки с отдушками.
Если через 3 дня улучшения не будет - необходим осмотр педиатра для исключения инфекционной природы воспаления.
Будьте здоровы🍀