Консультация онколога /

Здравствуйте помогите мне пожалуйста — вопрос №3243216

Я проходила медосмотр 15апреля и поехала на работу .приехала на работу и 25 числа мне позвонила гинеколог и сказала вы можете подойти нужно вас направить на консультацию к онкологу !я сказала приеду через 2месяца она сказала подойдите !!!отправила анализ цитологии там большими буквами написано HSIL а какой степени не было !!!я ревела потом поехала здесь на работе а больницу сдала мазки на впч на инфекции и на цитологию это уже 28 апреля !!!и вот 13числа я только попала к доктору который ругал меня и толком нечего не сказал но и не распечатал он сказал впч у тебя есть но к нас его или неправильно взяли или вы неправильно подготовились !затем сказал у нас два варианта или конизацию или удаление полностью матки !!!на след день позвонила акушерка которая брала у меня мазки говорит вы вчера были у гинеколога я говорю да он вас просто не отметил !он вам все сказал у вас подозрение на онкологию у вас очень не хорошие мазки говорит и снова я в панике незнаю что делать помогите мне на биопсию записана только в понедельник пока возьмут пока ждать я сума сойду неужели все уже запущено

Онколог
Здравствуйте, могли вы прикрепить результат цитологии и всех анализов, которые у вас есть на руках.
Чтоб говорить о запущенности, нужно сначала взять биопсию и понимать на сколько локализован процесс ( то есть сколько слоев повреждено атипичными клетками), а затем пройти Кт/мрт, только после этого будет принято решение какое лечение в первую очередь необходимо
Принятый ответ
Клиент
У меня только цитология и колькоскопия
Онколог
По цитологии обнаружено предраковое состояние, необходима биопсия, чтоб говорить о локальном поражении. Чтоб ответить на вопрос о распространенности и запущенности, то это только после подтверждения гистологии и выполнения инструментальных исследований (КТ брюшной полости и МРТ малого таза)
Клиент
Я боюсь очень
Онколог
Если подтвердится дисплазия 3 ст при биопсии, то обычно конизация ШМ является радикальным лечением, с учетом того что все клетки будут удалены
Клиент
Дак это то ясное дело просто много читала во многих случаях выявляют даже онко 1 и другие стадии вот чего страшно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
HSIL означает высокую степень интраэпителиального поражения. Это предраковое состояние. Степень дисплазии точно определяется только при биопсии, а не по цитологии.
Биопсия шейки матки – это золотой стандарт для подтверждения диагноза. Она покажет, есть ли CIN II-III или микроинвазивный рак.
Главное сейчас - это провести биопсию и дождаться ее результатов. Сроки в несколько недель не критичны, так как дисплазия развивается годами.
Принятый ответ
Клиент
Ну вот а если микроинвазивный рак то есть уже начало как его лечить я вот чего боюсь
Клиент
Я два раза сдала за месяц цитологию оба показали первый пишет HSIL
Клиент
А во втором пишут увидела в компе он не распечатал cin 2 cin 3 cis
Клиент
Так оно развилось скорее давно
Клиент
Я сдавала первую цитологию получила 25 апреля а вторую 13 мая
Онколог, Терапевт
При микроинвазивном раке тоже можно ограничится конизацией.
Клиент
Поможет ?я щас записалась в платную клинику она мне сделает биопсию с выскабливанием цервикального Канала
Клиент
Впч я сдавала в стационаре но он показал мне отрицательно доктор сказал у нас неправильно показывает сдайте а платном сказал
Онколог, Терапевт
И повторюсь, что CIN II и III – это гистологический диагноз, который ставится только после биопсии шейки матки.
Онколог, Терапевт
Дождитесь результата биопсии спокойно. Дальше уже будет видна тактика.
Клиент
Лак я его еще не сдавала даже месячные пришли записалась на понедельник у меня уже сердце не на месте
Клиент
И время тянется же пока обследуют это снова же по времени долго
Онколог, Терапевт
Нет, не такой критичный срок
Клиент
Там в последней цитологии стояло cin 2 cin 3 и сis вот чего я боюсь что время не успею уже карцинома началась походу
Клиент
А я еще биопсию не сдала
Клиент
Пока ответа дождешься
Клиент
Я оказывается от переживания вернее читаю а сама не понимаю сообщения !!!я сегодня перечитала ваши сообщения и теперь поняла биопсия решит какая степень дисплазии или 2 или 3 или же sic ?затем они мне делают конизацию шейки матки ?
Клиент
Понимаете я щас нахожусь на вахте ехать до дома 1,5 суток мне вот если конизацию делать что надо ехать домой или здесь в платной клинике ?
Клиент
А если там начальная стадия ?не дай Бог конечно
Клиент
Цитология видит начальные стадии или все равно им пишут HSIL?
Онколог, Терапевт
Вероятнее всего можно ограничиться конизацией. Это будет и диагностическая и лечебная операция.
Сделать можно и в частной клинике и в государственной. Выбираете по своему усмотрению, где удобнее.
Клиент
После завтра у меня биопсия в платной клинике но потом же еще ждать анализы я себе место не нахожу начиталась людей
Клиент
Хоть бы нечего не обнаружили бы
Клиент
Прикрепила анализы которые сдала
Клиент
Сдавала на впч в стационаре но показало что неправильно сказали что не обнаружено надо сдать в платном
Клиент
Скажите пожалуйста а последняя стадия тоже может быть ?
Онколог, Терапевт
Это крайне маловероятно
Клиент
Если что то было бы такое написали бы скорее в цитологии ?
Онколог
Здравствуйте
HSIL-это тяжелая степень дисплазии, то есть 3. При цитологическом подтверждении HSIL, показано проведение кольпоскопии и решение вопроса либо о биопсии, либо сразу о конизации с выскабливанием цервикального канала.
После материал направляют на гистологию. Если это HSIL и во время конизации все клетки будут удалены-это и есть радикальное лечение, никакую экстирпацию матки не проводят!
Принятый ответ
Клиент
А если там уже микроинвазивный пошел ?
Клиент
Кольпоскопию я прошла
Клиент
А акушерка мне позвонила вовсе напугала у вас говорит подозрение на онко не тяните время
Клиент
А может там и не дисплазия а в цитолгии ошиблись
Онколог
Тактика ведения в любом случае одна. Проводится биопсия или конизация.
Клиент
Главное все было бы хорошо охото родить еще
Онколог
Думаю все хорошо будет
Клиент
Это вы так успокаиваете но все равно страшновато
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по результатам цитологического исследования данные за HSIL то это дисплазия тяжелой степени является предраковым процессом . В таком случае радикальным лечением данного состояния является конизация шейки матки в пределах здоровых тканей. Наличие впч говорит о повышенном риске возникновения рака шейки матки но его наличие не говорит о том что рак будет обязательно. Лечение от впч нет, при хорошем иммунитете он самостоятельно элиминирует из организма.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте меня врач и акушерка так напугали акушерка говорит у вас подозрение на онко
Клиент
Первый раз я сдавала у себя дома они мне прислали лист без печати с компа написано HSIL второй раз сдала на впч и на цитологию здесь на вахте как приехала тут врач ругал
Зачем не лечили тебе эрозию покажите что там плохо да анализ впч показывает отрицательный он говорит к нам неправильно берут или что то вроде этого и вы не мраморно сдаете приходите подмытыми а откуда я знала !!!
Клиент
Он сказал придешь на прицельную биопсию я туда не пошла я записалась в платную клинику на биопсию только незнаю какую
Клиент
Как называется незнаю она сказала уберем выскабливать будем цервикальный канал и потом на гистологию
Клиент
Я не ем не сплю читаю в инете мне очень страшно
Клиент
Может уже там какая то стадия не дай Бог боюсь очень
Клиент
Может там уже дисплазия перешла время то идет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тактика в данной ситуации это кольпоскопия с биопсией и последующей конизацией. Не накручивайте себя на плохое раньше времени. И не читайте интернет там все сводиться к онкологии
Клиент
Ну так то да и вообще второй раз когда сдала цитологию там написано было cin 2 cin 3 и sic вот чего я боюсь
Клиент
Кольпоскопию я прошла в платном
Клиент
Там тоже непонятно внутри цервикального канала не может смотреть
Клиент
А может врачи мне не договаривают обманывают меня просто говорят что эта дисплазия
Клиент
И знаете время то идет боюсь запустить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врачи не могут обманывать пациента. Говорят то что есть по результатам .
Клиент
Я надеюсь на лучшее
Клиент
Матку если удалят главное живой остаться
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все будет хорошо. Выполните биопсию далее ориентироваться по результатам. Зачем вы сразу думаете о плохом.
Клиент
Надеюсь там не будет последней стадии
Клиент
Потому что меня пугнули доктор с акушеркой
Клиент
Вчера думала инсульт произошло
Клиент
И скажите пожалуйста если я сдам биопсию в платной клинике это нормально ?
Клиент
Там написано было что cin 2 cin 3 и Сis пипец скорее не успею
Клиент
Время много уходит
Клиент
Я место себе не нахожу переживаю и время долго идет уже месяц прошло как мне написал гинеколог что у меня HSIL что там происходит незнаю
Клиент
Может меня врачи обманывают первый анализ отправили там написано было HSIL но там ни подписи нету ни печати просто с компа отправлено
Клиент
Я переживаю я боюсь и не ем толком начиталась где обычно люди задают и вы тоже пишете там щас читала что может быть и начальная стадия это может показать только после конизацию шейки матки я нахожусь щас на вахте записалась в платную клинику на биопсию но это снова ждать дней 10если не больше что уж там покажет гистология а затем после этого если нужна будет конизация шейки матки что делать ехать домой это снова время в пути или здесь в платном сделать операцию и поехать домой вообще нечего не шарю как быть
Клиент
Время то идет
Клиент
Прикрепила анализы посмотрите
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При HSIL и In situ тактика это конизация шейки матки и является радикальным методом лечения.
Клиент
Еще надо же сдать биопсию пока анализ ждать долго
Клиент
Если до этого времени там не станет 1или 3ст
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! HSIL – это поражение клеток шейки матки, считающееся предраковым состоянием. Степень поражения точно определяет только биопсия, а не цитология. Биопсия — самый надежный метод для уточнения диагноза, она покажет, есть ли тяжелая дисплазия (CIN II-III) или микроинвазивный рак. Сейчас важно не паниковать и пройти биопсию как можно скорее, результаты помогут врачу выбрать правильное лечение. Помните, что изменения развиваются постепенно, и несколько недель ожидания не повлияют на исход.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте я боюсь я сдала первый анализ у себя дома в башкирии 15 апреля уже месяц прошло понимаете !приехала на вахту мой гинеколог с башкирии звонит мне и говорит приехать направит к онкологу !я сказала щас приехать она говорит а когда вы сможете я сказала мне еще 2 месяца работать вот и я здесь на вахте на севере пошла в больницу прикрепилась и сдала на вач мазок на цитологию взяла она это было 28апеля а мой гинеколог мне мои анализы мне скинула 25
Клиент
Второй анализ я получила только 13мая вот и он меня напугал врач и его акушерка звонила сказала что подозрение на онко не тяните время !!!
Клиент
Я записалась к врачу в платную клинику но знаете это только после завтра так как у меня пришли месячные
Клиент
19ого на биопсию Дай Бог что все будет хорошо
Клиент
А если там уже стадии пошли я даже думать боюсь голова взорвется щас
Клиент
Колькоскопию прошла анализы прикреплены
Клиент
Кстати впч в стационаре показало отрицательно он сказал врач что у них неправильно берут и что мы неправильно сдаем что приходим подмытые
Клиент
Я уже начиталась что может эта и не дисплазия я очень боюсь
Клиент
Уже месяц прошло как я сдавала цитологию