Расшифруйте анализы и тактика лечения
Добрый день! 6 лет назад прооперирована щитовидная железа по поводу фолликулярной опухоли, осталась правая доля. Левотироксин не принимаю последние 2,5 года (до этого принимала 25). В ноябре прошлого года ТТГ 2,28 (норма 0,4-4,0), Т4 св. 11,31 (норма 9.0-19.05), Т3 св. 4,68 (норма 3.0-5.6), АТ-ТГ меньше 3.00 (норма меньше 4.11), АТ-ТПО меньше 3.0 (норма меньше 5.6).На данный момент жалобы: слабость, повышенная утомляемость, непереносимость физических нагрузок, хуже всего чувствую себя с утра, в момент сильной слабости бросает в жар, внутри все будто трясется в организме, голова плохо работает, тяжело сконцентрироваться, сердце частить начинает, словно не справляется с нагрузкой, думаю, что снижается давление в этот момент, спасает глицин, но такое не каждый день, после обеда чувствую себя немного лучше. Сплю хорошо, аппетит есть. И очень стали болеть мышцы спины, ягодиц, бедер и ног, суставы. Ревмопробы в норме, 2 курса НПВС по 2 недели от ревматолога боли не уменьшили. Но ЖКТ разладился. Периодически беспокоит зудящая сыпь в области эпигастрия и нижних ребер, проходит сама. Давно беспокоит тупая боль в области ребер. У меня хроническая лейкопения и СОЭ бывает до 23. Вчера сдала анализы от терапевта. Прошу прокомментировать результаты и определиться с тактикой лечения. В чем причина столь плохого самочувствия и болей? Нужно ли возобновить прием левотироксина? Рост 170, вес 72 кг. За питанием слежу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам повышена глюкоза, нужно исключать сахарный диабет. С этим могут быть связаны некоторые Ваши симптомы.
Для уточнения сдайте кровь на глюкозу утром строго натощак и Гликированный гемоглобин Небольшое повышение печёночных ферментов, возможно после курса НПВС, проверить в динамике через 2-3 недели.
По поводу других жалоб можно сдать кровь на ТТГ, св.т4, ферритин, витамин Д.
Прием тироксина будет зависеть от уровня гормонов.
Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответ! Гормоны щитовидной железы практически одинаковые на протяжении последних 2 лет (последний раз сдавала в конце года, указала их выше в вопросе), в ноябре глюкоза была 5,31, гликированный гемоглобин 5,2%, ферритин 80.9, витамин Д 38. Вчера сдавала глюкозу именно натощак, только стакан воды с утра. Год назад уже было разовое повышение глюкозы натощак до 6,1 и АЛТ до 50, это было после лечения ангины и гриппа, потом показатели нормализовались, теперь вот снова повышение.
Наталия Владимировна, и НПВС я не принимаю уже больше месяца.
Дефицитов нет, гормоны в норме.
Тироксин не улучшит состояние, раз гормоны итак в норме, только аппетит повысит. По поводу глюкозы тогда сделайте глюкозотолерантный тест, раз повышение периодически.
По поводу повышения ферментов проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Причина не в щитовидной железе.
Цикл у Вас регулярный? Такое состояние бывает при начале менопаузы.
Наталия Владимировна, цикл регулярный, но менструации скуднеют, продолжительность 3 дня вместо 5 (как было несколько лет назад). Но так стало после замершей беременности и операции на щитовидной железе.
Для уточнения повышения глюкозы пройдите тест с глюкозой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим жалобам рекомендую проверить Ферритин , вит д
Так же оценить ТТГ , чтобы решить требуется ли прием тироксин или нет
По анализам повышена глюкоза , нужно сдать на гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ , чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена
Дарья Валерьевна, благодарю Вас за ответ! Гормоны щитовидной железы практически одинаковые на протяжении последних 2 лет (последний раз сдавала в конце года, указала их выше в вопросе), в ноябре глюкоза была 5,31, гликированный гемоглобин 5,2%, ферритин 80.9, витамин Д 38. Вчера сдавала глюкозу именно натощак, только стакан воды с утра. Год назад уже было разовое повышение глюкозы натощак до 6,1 и АЛТ до 50, это было после лечения ангины и гриппа, потом показатели нормализовались, теперь вот снова повышение.
Дарья Валерьевна, ПГТТ -это что?
Это тест с глюкозой , вы выпиваете 75 мг безводной глюкозы и потом мерим Сахар до приема и через 2 часа
Если будет отклонение , то тогда лечение
Дефицита нет, гормоны в норме
Консультация гастроэнтеролога и невролога в плановом порядке
Дарья Валерьевна, у нас нет эндокринолога в поликлинике, к платному записалась только в следующем месяце, поэтому пишу сюда. Нужно ли еще какое-то дообследование, анализы? Очень беспокоюсь, почему так скакнул сахар и АЛТ, что происходит в организме?
Если есть нарушение углеводного обмена , то Сахар даёт осложнения
Пока до очного приема врача построже с углеводами , побольше физической активности
Принятый ответ
Добрый день
Не лейкопения,не прооперированная щитовидная железа не являются причиной
По щитовидной железе.Оставшаяся доля синтезирует достаточно гормонов и дополнительный тироксин вам не нужен
В ваших анализах повышен Сахар
Что требует дообследования в плане диабета
Он и может быть причиной
Нужно досдать Гликированный гемоглобин
И ещё причиной может быть начинающийся дефицит эстрогенов
У вас месячные регулярны?
Они не изменили свой характер?
Елена Борисовна, Елена Борисовна, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Гликированный гемоглобин сдавала в ноябре, он был 5,2%, но и глюкоза тогда была 5,31. Поняла Вас, что нужно снова пересдать. Менструация регулярная, цикл сохранен, но месячные скуднеют, вместо прежних 5 дней сейчас продолжительность 3 дня. Подскажите, какие половые гормоны мне нужно проверить? Еще очень хочу у Вас уточнить, у меня был продолжительный стресс, в предыдущем цикле месячные пришли раньше на неделю, потом цикл восстановился. Мог ли стресс повлиять на результат глюкозы, или учитывая повышение Алт, это маловероятно? И как верно, глюкоза повреждает печень и вызывает повышение АЛТ, или наоборот проблемы с печенью вызывают повышение сахара?
В плане половых гормонов сдать ФСГ,эстрадиол ,АМГ на 2-5 день цикла
И да,на Сахар может влиять стресс
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас имеется незначительное повышение фермента печени( АЛТ), мочевина чуть повышена, глюкоза тоже выше нормы, остальные показатели в пределах допустимых значений. ИМТ у вас 24,91-нормальная масса тела . Нужно дообследование: сдать глюкозу крови строго утром натощак, сделать тест с 75 г глюкозы и сдать еще гликированный гемоглобин. Для решения вопроса о назначение левотироксина нужно иметь свежие анализы: ТТГ, т4свободный, Т3 свободный. Также проверит уровень витамина Д и Ферритин крови. Что У вас с менструальным циклом?
Мери Вазгеновна, добрый день! Благодарю Вас за ответ! В ноябре глюкоза была 5,31, гликированный гемоглобин 5,2%, ферритин 80.9, витамин Д 38. Сейчас сдавала глюкозу именно натощак, только стакан воды с утра. Год назад уже было разовое повышение глюкозы натощак до 6,1 и АЛТ до 50, это было после лечения ангины и гриппа, связывали с медикаментозной и вирусной нагрузкой, потом показатели нормализовались, теперь вот снова повышение. Что-то не так, и самочувствие ужасное. Менструация регулярная, цикл сохранен, но менструация скуднеет, сейчас продолжительность 3 дня вместо прежних 5. И ноют, хрустят суставы, болят мышцы спины, бедер, ног. Кроме указанного Вами выше что-то еще нужно в плане дообследования?
Хорошо, тогда достаточно пока того, что написала выше .