На УЗИ брюшной полости обнаружили очаговое образование
Здравствуйте! Ж, 42 года. Проходила плановое обследование, для себя, делаю это раз в год. Пол года назад появилась тянущая боль в правом подреберье, болит не сильно но я это место чувствую. На узи брюшной полости выявили в S 3 левой доли округлое слабо гипоэхогенное образование с четким контуром, размером 33/26/40 мм, при ЦДК без усиления рисунка. Так же в желчном пузыре перегиб в области шейки ( такое строение изначально было) Но содержимое не однородное, мелкодисперсная взвесь с небольшим количеством хлопьев, пристеночный осадок. Скажите, что это за образование? Похоже на опухоль или метастаз? К врачу только в понедельник. Врач узи сказала, что беспокоющее место не относится к узи брюшной полости, нужно смотреть кишечник. До этого сдавала по углубленной диспансеризации клинический анализ крови и копрограмму. Все анализы приложу в файлах. Вопрос: что делать дальше? Что это за опухоль? По узи год назад было всё в порядке. Может ли такое выдать печень при употреблении кофе с молоком натощак, долгое время. Прием витаминов группы Б почти 2 месяца после приема пищи? При употреблении коллагена с добавками натощак? Так же была в отпуске и часто пила шампанское брют. Его только и употребляю. В обычной жизни не пью и не курю, вредных привычек нет. Малоподвижный образ жизни. Повышен холестерин по анализам. Набрала вес за последний год с 57 кг до 63 при росте 160 см. Что мне делать и как понять откуда что взялось? Травм не было за последний год. Но 2 года назад упала с велосипеда и ручкой воткнула себе в правое подреберье, в районе того места что сейчас я чувствую. Думала потеряю сознание. Но потом пришла в себя и никуда не обращалась. Болело как синяк. Но через несколько месяцев делала узи и там было все хорошо. Дайте пожалуйста разъяснение 🙏🙏🙏 Так же прошла полное обследование у гинеколога с узи и маммографию мж. Все без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленного протокола УЗИ можно предположить доброкачественное образование печени (четкие контуры), для установления природы образования рекомендуют проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, без установленной природы образования однозначно предположить причину ее происхождения сложно
Скажите, пожалуйста, метастаз выглядит по другому?
И скажите, онкология кишечника будет видна по анализам кала и крови что я сдавала?
Каким обследованием можно проверить 12 перстную кишку и кишечник?
Метастаз обычно с неровными размытыми контурами и чаще всего для печени характерны множественные метастазы.
Онкология кишечника видна только на ФГДС (12-перстная кишка) и колоноскопии (толстая и слепая кишка), на основании предоставленного анализа на скрытую кровь методом ИХА можно предположить отсутствие скрытого кровотечения в толстой кишке, источником которого может выступать опухоль.
Дарья, скажите пожалуйста, по моим анализам и узи БП указано что повышен холестерин и желчь мелкодисперсная с хлопьями и есть пристеночный осадок. Это может давать такой очаг на печень? И из-за этого может постоянно тянуть в правом боку под ребрами? Место это чувствую с зимы. Не сильная, распирающая.
Связь маловероятна, косвенные застойные явления в билиарном тракте могут вызывать чувство дискомфорта в правом подреберье, в таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, если образование выявлено впервые, необходимо провести МРТ ОБП с контрастом, если нет аллергии на контрастное вещество, перед этим сдать креатинин.
По поводу образа жизни и связи с этим образованием нет.
По поводу травмы и образования, возможно связь и образование посттравматической кисты.
Также не обходимо сдать антитела на эхинококк. Чтобы исключить паразитарную инвазию.
По поводу лишнего веса, взвеси и повышенного холестерина, необходимо проверить ТТГ - гормоны ЩЖ, а также гормоны по гинекологии в определенную фазу цикла.
Да. Выявлено впервые. Но ровно год назад делала плановое узи БП для себя, было всё чисто только осадок в желчевыводящих путях, пила хофитол.
Скажите, пожалуйста, по прикрепленным анализам можно определить онкологическое и метастаз?
Как узнать есть аллергия на контраст или нет? Я не разу не делала похожие обследования.
Виктория, скажите пожалуйста, по моим анализам и узи БП указано что повышен холестерин и желчь мелкодисперсная с хлопьями и есть пристеночный осадок. Это может давать такой очаг на печень? И из-за этого может постоянно тянуть в правом боку под ребрами? Место это чувствую с зимы. Не сильная, распирающая.
Взвесь в желчном пузыре, образование в печени не даст.
Необходимо в целом смотреть, аллергик Вы или нет, наблюдаетесь ли у аллерголога. Есть ли настороженность.
Пока данных за какую-то онкологию нет, но МРТ показано.
При дискинезии желчевыводящих путей возможны боли и дискомфорт в правом подреберье.
Скажите, пожалуйста, а как аллергия связана с образованием на печени?
Я не аллергик, но бывает в последний год не с того не с сего начинаю сильно чихать и из носа льется вода и очень сильно чешется нос. Но до медикаментов никогда не доходило.
Никак не связано, мы говорили об аллергии на контрастное вещество.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи брюшной полости можно предположить что это доброкачесвенное образование печени. ( киста). В таком случае рекомендуют МРТ органов брюшной полости с контрастированием .. При выявлении взвеси в желчном пузыре обычно рекомендуют частое дробное питание 4-5 раз в день, Средиземноморская диета , исключить большие перерывы между приёмами пищи . Для улучшения реологических свойств желчи рекомендуют препараты Урсосан , Урсофальк , Урсодез 10-13мг на массу тела на ночь до 3-6 мес под контролем узи и биохимического анализа крови .
Скажите, пожалуйста, а есть какая то разница какой контраст, в моем обследовании? Записалась на МРТ с контрастом который будут вводить в вену.
И как правильно рассчитать дозировку урсосан, моя масса тела 62 кг
Да, все правильно, контраст вводят в вену . При весе 62 кг - 3 капсулы по 250мг на ночь . Чтоб избежать побочных эффектов можно начать с одной и постепенно увеличивать.
Скажите пожалуйста, МРТ у меня через неделю. А урсосан можно начать пить сегодня? Не повлияет он на результат. И скажите пожалуйста, можно ли перед ним выпить нольпазу? Для того чтобы защитить желудок?
Урсосан можно начинать принимать , на результат не повлияет . Мрт органов брюшной полости проводится натощак.