Боль в ногах при сахарном диабете
Здравствуйте) будьте добры, прокомментируйте результаты УЗИ нижних конечностей.Насколько серьезная проблема и поддается ли лечению .Год назад поставили на учёт в связи с сахарным диабетом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи есть атеросклероз сосудов и небольшой стеноз( сужение)
Консультация хирурга в плановом порядке
Так же прием тиоктовой кислоты 600 мг 2 мес потом перерыв , через 6 мес повторить прием 2 мес
И 1 р в год в/в капельно берлитион
+ сдать холестерин, ЛПВП, ЛПНП, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Обнаружена атеросклеротическая бляшка, нужно принимать статины. Принимаете? Если нет, то начните - аторвастатин 20 мг вечером или розувастатин 10 мг вечером. Цель: общий холестерин менее 5.0. ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. УЗИ сосудов нижних конечностей 1 раз в год.
Очень важно достигать целей по сахару:
1) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин 7.5%
Принятый ответ
Здравствуйте
Атеросклероз сосудов – это хроническое заболевание, как и сахарный диабет избавиться навсегда от него невозможно, а можно только контролировать. Изменение у вас не выражены, требуется ли отдых во время ходьбы?
Для успешного контроля необходимо не превышать уровень гликемии и гликированного гемоглобина. Важно контролировать уровень гликемии и принимать препараты по лечению сахарного диабета.
Наличие атеросклеротической бляшки – это прямое показание к терапии статинами. Необходимо очно обратиться к врачу (терапевт или) для обследования и подбор дозы (если уже не принимайте данные препараты).
Так же требуется консультация невролога для опережения наличия осложнения сахарного диабета- дистальной полинейропатии (данное заболевание также может сопровождаться болью и онемением)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования имеется атеросклероз сосудов нижних конечностей. Учитывая наличие 50% стеноза, необходима консультация сосудистого хирурга. Чтобы болезнь не прогрессировала, необходим контроль липидограммы и приём статинов при необходимости. Также необходимо, чтобы сахарный диабет всегда был компенсирован. Иначе есть риск развития осложнений на нижних конечностях. Что касается болей в нижних конечностях, то рекомендуется консультация невролога, если боли сильные то тиоктовая кислота не поможет, необходимо назначение более сильных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Консультация сосудистого хирурга, обязательно нормализовать сахар,натощак должен быть не выше 7, через 2 часа после еды не выше 9. Сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Можно принимать тиоктовую кислоту, сулодексид, витамины группы В