Коричневые выделения из сосков на 30 неделе беременности

Добрый вечер. Беременность 30 недель. Сегодня заметила на белье коричневые следы. Выдавила выделения из левой груди, выходят жёлтые, прозрачные и кровянисто-коричневые. Грудь не болит как-то не так, обе груди по мере роста растут одновременно и слегка зудят (обе). В прошлом году, в апреле, было прерывание беременности по мед показаниям на 19 неделе, пришло молозиво, пила достинекст. После этого в левой груди прошлым летом была киста многокамерная сложная и в обеих молочных железа фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМП уже давно, лет 5 точно, у мамы тоже была, прошла с климаксом). Маммолог при осмотре из левой груди (где была киста и откуда сейчас выделения коричневые) выдавил через 3 месяца после прерывания зелёное молозиво, брали гистологию, все в порядке, нашли клетки молозива. Что это может быть? Онкология? Визуально грудь не менялась.

ФКМП
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы. Но с большей вероятностью такие выделения вследствие того что на фоне беремености молочная железа подготавливается к лактации происходит расширение протоков, гипертрофируется железистая ткань вследствие чего могут лопаться мелкие кровеносные сосуды и давать выделениям характерный цвет.
Данное состояние не несет опасности для организма, подозрений в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о так называемом синдроме "ржавых труб" - кровянистые выделения из сосков на поздних сроках беременности и в начале лактации
Это физиологическая норма

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае важно провести УЗИ молочных желез, чтобы исключить внутрипротоковую папиллому. Однако, с учетом беременности, скорее всего, выделения связаны с физиологической подготовкой груди к лактации. Коричневые выделения распространенное явление при беременности и, как правило, не представляет угрозы.