Препараты для профилактики хронического простатита

Здравствуйте. В прошлом году прошёл подробное обследование предстательной железы. Включающее ТРУЗИ, анализы, в т. ч. спермы. Диагноз хронический простатит, с фиброзом. Лечение провел.,В т.ч. с необходимыми антибиотиками в составе комплексной терапии. Но симптомы появляются периодически. Подскажите пожалуйста подходит ли препарат лонгидаза в виде свечей для профилактики и лечения моей проблемы? Возможно ли лонгидаза сочетать с дополнительным препаратом и с каким лучше? Спасибо!

Хронический простатит с фиброзированием.
41 год

Здравствуйте. Препарат Лонгидаза является как один из методов лечения хронического простатита.
Одна из наиболее распростренённых схем его приёма:
Первые 10 свечей вставлять день через день
Вторые 10 свечей с перерывом в 2 дня
Препарат можно сочетать с антибиотиками, так как улучшает «доставку» антибиотика к бактериям

Принятый ответ

Здравствуйте! да хронический простатит с фиброзными изменениями довольно часто встречается. Лечение довольно однотипное, но есть индивидуальнве особенности, бывает не определяется по результатам обследования какой из препаратов даст лучше результат лечения.
Лонгидаза подходит, чаще назначаю в свечах через день на ночь от 1 курса 10 свечей, до 3х по 10 свечей. Есть рекомендации по примению лонгидазы до 3х месяцев. Так же возможно сочетание лечения лонгидазы в свечах и инъекции. Продолжительность лечения обычно смотрю по площади уменьшения фиброзных измений по трузи или решаю о целесообразности продолжения терапии.
Альтернатива лонгидазы более дёшево выходит, инъекции лидазы, так же применяю через день 10 инъекций. Есть свои моменты, её нет в свечах, и часто аллергические реакции, можно попробовать, если аллергии не будет можно будет продолжить.
Хорошие результаты дают электрофорез с лидазой. Магнитотерапия, лазер, массаж предстательной железы.
Можно пить экстракт алоэ.
Так же нужно будет сделать микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Большое спасибо!