Схема отказа от Ципралекса
Добрый день! По назначению психиатра принимаю ципралекс по 1,5 таблетки в день с ноября. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Договаривались с доктором, что к лету от него откажемся. Пойти к врачу сейчас не смогу, а от таблеток уже хотелось бы отказаться. Распишите, пожалуйста, схему, по которой снижать приём.
Здравствуйте. Отменяйте ципралекс по 2.5 мг каждые 5-7 дней. И лучше это делать под прикрытием противотревожных препаратов, если они есть у Вас. Но лучше всё- таки со своим доктором посоветоваться на эту тему.
Здравствуйте!
При лечении депрессивных расстройств Ципралекс принимается в течение 6-9 месяцев с момента полной стабилизации состояния, при лечении тревожных расстройств в течение 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния.
Отмена обычно производится постепенно, дозу снижают на 2,5 мг каждые 5-7 дней.
Даже при постепенном снижении дозы иногда может наблюдаться синдром отмены, который обычно проявляется слабостью, головокружением, головными болями, иногда усилением тревожности. Эти проявления обычно длятся 2-3 недели и проходят самостоятельно. В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, их обычно рекомендуется прикрывать транквилизатором, например, Тераидженом или Стрезамом.
Елена Викторовна, у меня есть атаракс. Можно ли его использовать в качестве прикрытия при отмене?
Принятый ответ
Атаракс обычно не рекомендуется к совместному приему с Ципралексом из-за повышенного риска кардиотоксичного влияния и возникновения аритмий при их совместном приеме.