Почему болит горло ?

Доброго времени суток. У меня на протяжении месяца почему то по утрам болит горло. В течении дня бывает проходит . Но сегодня оно болит весь день. В понедельник буду записываться к Лору. Но хотелось бы послушать мнение других врачей. Чтобы не накручивать себя

Гастрит
37 лет

Здравствуйте
В целом в зеве нет признаков острого воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отражки?
ФГДС ранее не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Фгдс делала год назад. Диагноз рефлюкс. Изжоги горечи нет . стекание редко но бывает. Нос дышит.

А вы принимаете антирефлюксную терапию?
Боль в горле может быть единственным проявлением рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Маргарита Александровна, нет к сожалению ничего не назначили.

Принятый ответ

При рефлюкс-забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и развивается хроническое воспаление

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Здравствуйте , боль в горле может быть как на фоне инфекции , так и на фоне рефлюкс-эзофагита- заброс содержимого желудка в верхние отделы ( глотку ) что раздражает слизистую, вызывая её воспаление , раздражение и болевые ощущения .
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, ( которые вызывают стекание слизи по задней стенке глотки могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликулов и боль в горле .
Как вы дышите носом ?
Бывает у вас изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Изжоги нет. Нос дышит. Первый раз я заметила эти боли после того как пожую жвачку. Может ли быть это связано?

Маловероятно , что боль в горле как то связана с этим .
Часто описанные симптомы возникают на фоне рефлюкса .
Вы делали фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мария Геннадьевна, фгдс делала год назад. Делаю каждый год. Раньше была эрозия желудка. Вылечила сейчас диагноз рефлюкс.

А вы принимаете какие то препараты от рефлюкса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мария Геннадьевна, нет не принимаю.

В подобных случаях , рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для подбора антирефлюксной терапии .
ДлительнаЯ боль в горле- часто , единственный симптом проявления рефлюкса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте. Сколько времени длится такой дискомфорт в глотке по утрам? Нет ли у вас изжоги, часто и отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Такое состояние часто бывает при гастрозофагиальном рефлюксе, делали ли вы когда-нибудь ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Татьяна Владимировна, фгдс делала год назад , делаю каждый год действительно есть диагноз рефлюкс . нос дышит изжоги нет.

Изжога не всегда ощущается при рефлюксе, есть и другие симптомы как и в вашем случае просто раздражение слизистой глотки по утрам. На сегодняшний день сколько времени уже длится ваше состояние в глотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Татьяна Владимировна, около месяца.

Для надёжности можно сделать стрептотест конечно, если он будет отрицательным тогда нужно копать в сторону рефлюкса и проводить противорефлюксную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Татьяна Владимировна, а как его сделать? Это к врачу надо?

Можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Татьяна Владимировна, закажу.

Хорошо, можете написать как получите результат!

Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой . Как правило, в таких случаях после еды или питья боль уменьшается или проходит. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо что ответили.