Боль в желудке кислая отрыжка

Постоянная изжога после приёма пищи даже с утра до приёма отрыжка жидкостью с кислотой и постоянно жжение ФГДС и УЗИ прилагаю Врач Что делал УЗИ сказал что есть проблемы Помогите расшифровать и назначить правильное лечение

Гастрит
51 год

Принятый ответ

По данным обследования яного реылюкс-эзофагита нет, но жто не исключает наличие неэрозивной формы ГЭРБ
Рекомендовано
- Нексим 40 мг 1 р/д за 30 мин до еды
- при неэффективности - приемантацидов ситуационно после еды (гевискон/маалокс)
По гастроскопии выявлен признаки атрофии в теле желудка, что требует дообследования - биопсия по OLGA из 5 точек, анализ крови на антитела к фактору Каста и париетальным клеткам (исключить аутомимунный генез). С13 уреазный тест для исключения НР ифекции, при подтверждении - эрадикация.

Если на фоне комплексной терапии изжога сохраняется рекомендовано выполнение суточной рН-метрии для точнения харатера рефлюктанта, подбора опстимальной терапии по результатам, исключение функиональной изжоги

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По узи органов брюшной полости не выявлено .
На фэгдс отмечается дуоденогастральный рефлюкс , обычно это происходит при недостаточно эффективной работы привратника, в следствие чего происходит заброс содержимого 12 перстной кишки в желудок .
Атрофический гастрит характеризуется истончением слизистой оболочки желудка, уменьшением количества продуцирующих соляную кислоту и пепсин клеток.
В данном случае необходимо обследоваться на хеликобактер, ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены препаратов, являющихся ингибиторами протонной помпы ( разо, нексиум , омез)

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
- после исследования на хеликобактер добавить в терапию Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , утром, 4-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на атрофию слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется режим питания
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.