Боль в районе голеностопного сустава
Пол года назад, начало болеть в районе голеностопного сустава. Со временем боль усилилась, появилось покраснение в районе сустава. Думал, что это из из рабочих ботинок. Пропил курс Бикситор 90мг, мазь диклафинак 2 раза в день в течении месяца, уколы Артрозан. Стало легче и боль прошла. Обувь сменил, но со временем дискомфорт появился опять. Сделал УЗИ сустава, рентген в 2х проекция всё хорошо. Но дискомфорт не проходит, начало отдавать в пятку и при длительной хотьбе жжение сбоку возле косточки. Основной дискомфорт и боль по утрам, после пропадает и под вечер появляется вновь. В чем может быть проблемма, какие анализы ещё сдать? Если это не сустав, то что? Какое возможно лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление) сухожилий или связок стопы, подошвенной фасции, воспаление синовиальной облочки сустава.Отсюда боль.
Диагноз можно уточнить на МРТ исследовании( более точное исследование)
Причина: физические перегрузки, возможно профессиональные нагрузки, плоскостопие.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром
- изготовление и использование ортопедических стелек.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-также при длительном болевом синдроме в суставе целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.