Консультация гематолога /

Почти всегда у ребёнка повышены тромбоциты — вопрос №3248917

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Заметила, что показатели тромбоциты, гематокрит, эритроциты часто повышены либо находятся на верхней границе. Воду ребёнок пьет хорошо, норму выпивает, перед сдачей крови всегда пьет. И когда здоров и когда болеет, показатели такие. Сдавали и железо и ферритин, все в норме.
Прикрепляю результаты крови разных периодов (чтобы общую картину увидеть). 3.05 из Вены. 16.05 из пальца для проверки СОЭ. Нужно ли сдавать коагулограмму ?? Влияет ли физическая активность перед сдачей крови? Действительно ли в гематологии анализ крови из пальца не совсем информативен?

Возраст: 4

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина для детей до 155 г/л, гематокрита до 45%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.

Снижение эритроцитарных показателей, цветового показателя может быть при дефиците железа. Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным после перенесенной инфекции или воспаления. В подобной ситуации дополнительно проверяется коэффициент насыщения трансферрина железом. Его уровень менее 20% подтверждает дефицит железа.
При отсутствии дефицита железа выполняется электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии, при которой образуется большое количество маленьких эритроцитов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты до 450 тыс являются нормой. Тенденция к росту тромбоцитов,эритроцитов могут сопровождать скрытый железодефицит.

Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл. Рассмотрите с педиатром на 1,5 месяца прием профилактических доз железа дополнительно ( мальтофер, ферлатум, тотема, Феррум Лек на выбор).

Все хронические патологии держать в стадии компенсации, если имеются.