При любом орви - фронтит

Здравствуйте, мне 25 лет. С января месяца , 4 раз воспаляется фронтит, каждый раз пью антибиотики , после них проходит. в феврале месяце делала крайний снимок, врач посоветовала лечь в стационар, чтобы там жидкость вывели, сказала, что если в стационаре не пролечить, так и будет у меня каждый раз воспалятся фронтит и гайморит. Но я отказалась, так как детей не сеем было оставить. Подскажите так ли это? Обязательно ли нужно жидкость выводить в стационаре, нет ли другого варианта лечения, пить антибиотики уже тоже устала, за январь-февраль пила 4 раза антибиотик. Сейчас заболела и опять все по новой , те же симптомы, но к врачу ещё не обращалась, думаю просить направление в стационар, чтобы вывести жидкость или опять пить антибиотики…. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы это каждый раз не повторялось ? Снимок крайний, который был в феврале прикрепила и назначение

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если синусит часто рецидивирует, то необходимо делать КТ околоносовых. Обращают внимание на анатомические особенности строения внутриносовых структур, состояние зубов. Так как причиной рецидивирующего/хронического синусита могут быть некоторые особенности строения внутриносовых структур, больные зубы.

Какие симптомы сейчас? Сколько дней болеете?

Татьяна Евгеньевна, дней 7 болею, сначала был просто насморк, потом постоянно нос заложен, сейчас болит область где брови, болит голова, больно наклонять голову, заложены уши.
как и в прошлые разы лечусь: ринонорм, промываю душ аквалор, назонекс 2 раза в день (3 дня пшикаю) . Пока улучшений нет.

В принципе все делаете правильно. По желанию можно рассмотреть добавление Синупрет экстракт. Также с противовоспалительной целью и для обезболивания можно рассмотреть добавление НПВС на несколько дней, например, Ибупрофен.
Препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.

Если в течении 5-7 дней от начала лечения нет динамики, то рассматривают назначение антибиотика.

Для уточнения причины рецидивирования синусита показано проведение КТ околоносовых, об этом писала выше.

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как принимать синупрет капли при фронтите ?

Взрослым Синупрет в каплях рекомендуют принимать по 50 капель 3 раза в сутки после еды. Можно растворить в стакане воды и выпить, или же так выпить и потом запить водой.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Приложенном снимке не описывается наличие патологического содержимого в пазухах носа, только отёк слизистой, как правило такое состояние не требует назначения антибиотика, достаточно местного лечения
Но это старый снимок и сейчас он не информативен

Учитывая часто обострение – рекомендовано выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить особенность анатомического строения полости носа и пазух, которые могут нарушать аэрацию полости носа и быть причиной частого воспаления

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, все это делаю неделю, улучшений нет. нос заложен, болит область где брови, болит голова, больно наклонять голову, заложены уши.
Может добавить синупрет?
В прошлые разы проходило все, как антибиотик пить начинала. Подскажите пожалуйста, Что нужно сделать , чтобы при каждом орви не повторялось ?

Нужно выполнить КТ, чтобы понять причину частых обострений и есть ли сейчас острое воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании анамнеза рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа ( для оценки их состояния - это более информативный метод чем рентген )
По приложенному рентгену не описывают наличие патологического содержимого в пазухах носа , только отек .

Сейчас рекомендуется местная терапия в нос : сосудосуживающие при заложенности , после промывания ( аквамарис ) и через 10 минут назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум 14 дней , у него накопительный эффект , он действует не сразу .

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая двусторонний острый гайморит (не исключено наличие гнойного процесса в пазухе) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7 дней. Учитывая что уже был недавно перенесённый острый процесс, то лучше обратиться в лор отделение и выполнить КТ ОНП