Уплотнение на руке
Здравствуйте , вчера носила ребенка . И потом заметила как вышло как уплотнение на руке . Что это может быть ? К какому врачу обратиться . Может нужна мазь какая?
Здравствуйте ,
На основании жалоб данное уплотнение может соответствать доброкачестаенной опухоли - Гигроме, которая возникает, если у человека вырабаютывается слишком много синовиальной суставной жидкости.Эта жидкость не успевает всасываться обратно в капсулу сустава. В итоге давление внутри сустава повышается, происходит выпячивание, которое в итоге становится гигромой..
Подробнее опишите ,есть др.симптомы, во избежании необоснованных рекомендаций и выводов .
Здравствуйте, уплотнение не сильно твердое , есть недолгой дискомфорт когда напрягаешь руку. А так не болит … Что нужно делать?
Здравствуйте!
Описанная ситуация соответствует типичному проявлению гигромы. Гигрома - это "грыжа" синовиальной капсулы сустава или сухожилия. Возникает при чрезмерном перенапряжении. Капсула растягивается и образуется "мешочек".
В таких случаях обычно назначают следующее консервативное лечение (если вы не беременны и не кормите грудью):
1. Физический покой до 3 нед
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Эластичный бинт или мягкий фиксатор лучезапястного сустава.
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
При неэффективности консервативного лечения показано оперативное: иссечение гигромы при согласии пациента.
Принятый ответ
Добрый день. Ваш доктор это травматолог-ортопед, а при его отсутствии хирург. В данной локализации часто появляются гигромы (доброкачественное образование из синовиальной жидкости и оболочки), проявлятся после повреждения капсулы сустава. Вероятнее всего они были и раньше, но под нагрузкой стали больше. Если боли нет то руке дать покой, в идеале понасить напульсник (снимая только на сон и купание) чтобы уменьшить образование в размерах.
Если есть боль то мягкая,фиксация эластичным бинтом 8ми образной повязкой, местно нпвс (диклофенак гель 5% 2 раза в день., физиотерапия - магнит и фонофорез с гидрокартизоном 5-7 дней.
Подтвердить диагноз можно при помощи узи мягких тканей.