Возможно ли бешенство

Добрый день. 02.05 ребенку облизала руку кошка, на руке были ранки, в этом месте облизала кошка, она уличная живет на базе отдыха, мурлычет, ласковая. Сегодня были снова на базе, я позвала эту кошку, она пришла, ласковая все хорошо, потом заметила что изо рта капают слюни и как немного пузыри, при этом кошка лащится, мурлычет, я попыталась ее взять она меня немного царапнула когда вырывалась не до крови а просто кожный покров. Вот я переживаю, может ли быть какая то угроза ребенку и мне? Знаю что кошка притаскивает мышей чтобы ее похвалили видимо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для ребенка в данной ситуации риска заражения нет. Спустя 10 дней с момента контакта кошка жива, значит на момент ослюнения бешеной она не была, вакцинация ребенку не требуется.
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск при таком контакте низкий, но полностью не исключается. В таких ситуациях или начинают вакцинацию и наблюдение за животным в течении 10 дней, если кошка будет жива то вакцинацию можно будет прервать досрочно, или просто ограничиваются наблюдением в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Инна Сергеевна, то есть я могу 10 дней наблюдать за ней да? Просто у меня есть возможность, и если за 10 дней она не выживет то начать вакцинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Да, верно. Если с кошкой что-то не так, то через 2-3 дня начнется выраженная клиника, до 10го дня кошки редко выживают, умирают раньше, поэтому в случае чего вакцинацию сразу незамедлительно можно начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Инна Сергеевна, а для ребенка точно нет опасности да? Я не знаю когда у кошки начали течь слюни и в связи с чем, но она ласковая вот сегодня мурлычила подходила, терлась

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Для ребенка точно нет опасности, прошло более 10 дней с момента контакта, значит вирус выделять на момент 2.05. кошка не могла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как кошка жива более 10 дней, то на момент контакта она была не заразна, даже если сейчас и заболела
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Ирина Владимировна, а то что она меня оцарапала не до крови мне нужно что то делать? Кроме как наблюдать за ней? Она добра, мурлыкала но текли слюни изо рта, не знаю с чем связано, знаю что она мышей и крыс приносит чтобы ей поесть дали

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу вашего вопроса о риске бешенства для ребенка и вас:
1. Для ребенка: контакт с кошкой был 02.05 — она облизывала ранки на руке. Сейчас, спустя более 10 дней, животное живо и ведет себя нормально (ласкается, мурлычет). При бешенстве животное обычно погибает или сильно изменяет поведение в течение 10 дней после начала симптомов. Значит, риск заражения бешенством у ребенка отсутствует.
2. Для вас: царапина от кошки была поверхностной, не глубокой, и при этом не было ослюнения открытых ран или слизистых. Бешенство передается через слюну больного животного при прямом контакте с повреждённой кожей или слизистыми. Небольшой поверхностный порез без контакта со слюной не несёт риска заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Оксана Александровна, царапина без крови видимой, сейчас красная полоска осталась только и все без кровяных видимых выделений,то есть опасности нет? А если кошка за 10 дней умрет тогда что делать?

Опасности нет в любом случае, так как есть только поверхностное повреждение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. В таких случаях рекомендуется наблюдать за кошкой до 10 дней. Если будет жива, то ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Галина Александровна, а если кошка умрет в течение 10 дней тогда надо вакцинацию? Крови при царапине не было, сейчас небольшой красный след

Да, в таком случае проводится вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение ( как в Вашей ситуации) - показание для вакцинации. Риск маленький, но все же есть. Здесь два пути - наблюдать за животным 10 дней или поставить вакцину, если нет возможности угнать судьбу животного. Если по истечении 10 дней с животным ничего не случится , вакцинация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Наталья Михайловна, кошка облизала 2 мая а вчера я ее видела она живая, поведение обычное, только слюни текут

Тогда бешенства быть не может, прошло 10 дней с момента контакта. Можно не переживать

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами информации риск есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течение 10 дней, если за это время с животными ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Петр Николаевич, а для ребенка есть риск если 2 мая облизала и вчера я видела кошку живой, но у нее слюноотделение какое то, без агрессии и тд. Обычное поведение, просто слюни текут

Здравствуйте! Прошло 10 дней , за это время животное больное бешенством обычно умирает, если оно до сегодняшнего дня живое, значит не больно бешенством и контакт с ней риска не несет.