Халязион на нижнем веке
10 дней прокапали комбинил, мазь флоксал, гидрокортизон 1% снаружи, с внешней стороны вроде отек меньше, с внутренней стороны улучшений не заметили, чем лечить дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Прокапали комбинил, флоксал мазь за нижнее веко, снаружи гидрокортизон, 10 дней
Поняла
В таком случае рекомендовала бы очную консультацию офтальмолога, на предмет введения Дипроспана/Кеналога в полось халязиона
Если и данный метод окажется бессильным, то понадобится консультация офтальмохирурга с целью решения вопроса об оперативном удалении Халязиона с его содержимым и капсулой
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями . Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Добрый вечер, мы все это проделали 10 дней, продолжить ещё на 7 дней?
Да. Как я и написал, что если не даст после этого положительного результата, тогда делать рассасывающие уколы.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать капли: флоас-моно 4 р а день 5 дней, далее 3 р в день 3 дня, 2 р в д3 дня., 1 р в день 3 дня ., через 5 минут после них - броксинак 2 р в д 10 дней.
Гидрокортизон 0.5% в виде мази за н/веко 3 р в день 10дней, снаружи гидрокортизон. 1.0% 3 р в д 10 дн тонким слоем .
При неэффективности можно решать вопрос о введении микродозы дипроспан в капсулу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия, лечение у вас было верное: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день еще 10 дней(можно гидрокортизон до 21 дня). Далее неделя перерыва, затем еще курс можно повторить(14 дней).
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро.
Из немедикаментозного: задача беречься от нового воспаления - не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Добрый день Анна .
На фото признаки хронизации процесса , воспаление вокруг себя сформировало фиброзную капсулу .
В таких случаях проводят хирургическое лечение .
Обратитесь на осмотр хирурга офтальмолога !
Задавайте вопросы если есть
Здравствуйте, учитывая проведенную грамотную консервативную терапию, положительной динамики не наблюдается.
Значит капсула слишком плотная.
В этом случае можно пробовать инъекцию с Дипроспаном/ может спровоцировать рассасыванию/ если и в этом случае не будет эффекта , необходимо решать вопрос по оперативному лечению.
Обсудите этот вопрос с Офтальмологом
Всего вам доброго