Овуляция и кровь

Здравствуйте,у меня такая проблема,болел очень сильно низ живота ,проснулась от этого ночью,дождалась утра сделала УЗИ доктор сказал,что скоро произойдет овуляция поэтому такие боли,это было 15 числа ,после 15 числа мазало немножко кровью вместе с выделениями,я не предала этому значение,но вчера днем у меня полилась струей кровь,немножко около 15-20 мл и до сих пор мажет,стоит ли бежать к гинекологу или это еще считается в пределах нормы?Болей нет Из анамнеза :ВПЧ и эндометриоз до 6 мм,аномальное маточное кровотечение в 2020 г

ВПЧ,эндометриоз Кольпоскопия -аномальная трансформация около 1 см(14.05.2025 Цитология пол года назад- дисплазия 1 ст.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При овуляции в большинстве случаев мажущие выделения и они в течении перв дней сходят на нет, но описанные вами симптомы отличаются от овуляторного синдрома.
Вы сможете прикрепить узи , которое проходили ?
Предположительно так себя может проявлять эндометриоз

Самого УЗИ ,к сожалению нет.Все на словах,потому что меня смотрели как ординатора ,которому нужна помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации кровянистые выделения могут быть связаны с овуляцией в том числе. Ситуативно можно использовать транексам.

Тем не менее, повторить УЗИ на 5-7 день цикла, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.

В случае усиления кровянистых выделений необходим осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае кровянистые выделения появились на фоне произошедшей овуляции, не переживайте , опасности они не представляют, в течение нескольких дней они пройдут . Если планируете беременность , то рекомендуется жить активно половой жизнью в эти дни, если же нет , то используйте средства контрацепции, так как в этот период велик шанс наступления беременности .