Эпштейн Барр
Здравствуйте, 24.04 сутки была высокая температура которая сбивалась . После этого начало сильно болеть горло и кашель . 3.05 терапевт поставила диагноз острый трахеит и Подчелюстной и передне-шейный лимфаденит( выписали антибиотики и противокашлевые ) кашель прошел горло болит до сих пор( то есть больно глотать и иногда отдает в ухо, то с одной стороны то с другой . 16. 05 лор поставил диагноз Эпштейн Барр , сказал что это из за него и выписал изоприпозин на 10 дней. Но тк я недавно пропила антибиотики и теперь восстанавливаю кишечник сдала для начала анализы сама. Посмотрите пожалуйста , мне надо дальше как то лечится или само пройдет ? На данный момент горло побаливает , слабость сильная температуры нет
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Т.е. вирус по анализам не выявлен, причиной жалоб быть не может. В данной ситуации с учетом всех моментов рекомендуют исключить ЦМВ (ПЦР крови к ЦМВ качественный), мазок из зева на флору и чувствительность к АБ и бактериофагам.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации и анализам им данные о повышении (уровень антител IgG к вирусу Эпштейна-Барр ) , это говорит о том что ваш организм
встречался с данным возбудителем и на данный момент сформирован иммунитет, активного процесса по анализам нет, данные антитела как правило остаются высокими в течении длительного промежутка времени. Вирус ВЭБ является возбудителем (инфекционного мононуклеоза), который протекает с симптомами слабость, дискомфорт в горле, увеличенные лимфоузлы могут сохраняться несколько недель, иногда дольше, как правило проходят самостоятельно. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ЦМВ, мазок из зева на чувствительность, по результатам понадобится очная консультация инфекциониста, для назначения лечения.
Здравствуйте! Для исключения инфекционного мононуклеоза Вы сдали ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG.
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. В вашей ситуации вируса Эпштейн- Барр острого процесса нет - лечение изопринозином не показано
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по подобным анализам можно сказать, что есть хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает .
Здравствуйте!
То заболевание, что вы перенесли , не было связано с острой ВЭБ инфекцией.
У вас имеется носительство ВЭБ.
Носительство устанавливается по положительным IgG, а отрицательные IgM говорят о том, что сейчас нет обострения и то, что недавно острой инфекции не было.
Больше половины всех случаев болей в горле связаны с вирусной инфекцией любой этиологии (мог быть риновирус, аденовирус , коронавирус и др). Вероятность бактериальной инфекции при таком течении и спокойной крови менее вероятна.
Можно сдать мазок из горла на бак флору, если высеятся патологические бактерии (не условно-патогенная флора), тогда можно обсудить вопрос об АБ терапии с лечащим врачом.
По анализу крови никаких изменений нет.
В настоящее время для облегчения болей в горле можно использовать средства с противовоспалительным действием (содержат НПВС): полоскать ротоглотку р-ром ОКИ или использовать Стрепсилс интенсив. Так же дополнительно как иммуномодулятор местного действия +для увеличения выработки слюны: рассасывать имудон по 1т 5р д 10 дней или можно использовать Лизобакт по 2т 3р/д 10 дней.
А в чем может быть ещё причина боли в горле( такое долгое) и увеличение лимфоузлов? При осмотре очно врач,голо спокойное без высыпаний не красное .
Принятый ответ
Лимфоузлы точно увеличились после перенесённого заболевания. Они долго могут сохраняться увеличенными.
Могу предложить, что воспалительный процесс в какой-то мере затронул нервные волокна в подслизистом слое т.к изначально боль была сильно выражена, поэтому и иррадиация боли в ухо тоже есть. Возможно до сих пор есть небольшое воспаление. Поэтому в данном случае могут помочь противовоспалительные препараты местного действия.