Серотониновый синдром

Добрый день. Лечу позднюю серому импланта молочной железы. Хирург-маммолог назначил Зивокс и Ципрофлоксацин. Ночью просыпаюсь мокрая, по три пижамы меняю, слабость. И неожиданно, изучая Зивокс увидела, что его категорически нельзя принимать совместно с антидепрессантом Паксил, который я пью по назначению врача уже 9 месяцев. Поняла, что сильная ночная потливость и слабость являются симптомами серотонинового синдрома, которые очень опасны для жизни. Мой хирург, узнав об этом, велел отменить пока Паксил, так как для лечения инфекции имплантов очень мало качественных антибиотиков, и назначенный мне - лучший. Пить антибиотики осталось еще 5 дней. Могу я на это время отменить Паксил?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, риски развития серотонинового синдрома при сочетании данного ад и антибиотика есть, но 1) отменять надо было раньше, всего 5 дней осталось, 2) по вашему описанию у вас не серотониновый синдром, а просто побочные эффекты в виде потливости и слабости. Настороженность по сс возникает при присоединении температуры, диареи и мышечных спазмов, до этого мы внимательно следим за состоянием. Отменить пароксетин вы можете, но будет сильный синдром отмены, что тоже крайне не приятно, можно допустим пока дозировку его снизить на 5 мг, потом вернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Температура есть, субфертильная. Теперь непонятно - от серомы или от лекарств.
Уточнила, не 5 дней остается, а 9

Температура была до начала лечения или во время появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Проявление серомы началось с повышения температуры и с отека груди

Значит от серомы температура, при сертониновом синдроме это 38 и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Да, риски такие есть, но у Вас не серотониновый синдром,а побочный эффект от сочетания препаратов. Можно отменить на 5 дней паксил, но может быть синдром отмены. Раз осталось всего 5 дней приема, то лучше будет снизить дозу паксила в половину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Уточнила - 9 дней еще принимать антибиотики

Тогда на эти 9 дней снизить в половину антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зивокс - действующее вещество которого линезолид , обладает активностью ингибитора моноаминоксидазы, и одновременное применение с антидепрессантами группы СИОЗС, действительно может привести к развитию серотонинового синдрома. Какую дозировку паксила вы принимаете на данный момент? Есть ли повышенная температура тела, мышечные подергивания , нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Температура есть, субфертильная.
Не пойму теперь, от серомы или от сочетания лекарств. Снимается нурафеном хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимаю никсал 20 мг

Если помимо выше перечисленных симптомов есть температура , то в таком случае рекомендуют временно отменить прием паксила, так как симптомы могут нарастать. Если отмените паксил одномоментно , то препарат быстро выведется из организма, так как у него короткий период полувыведения , это может привести к синдрому отмену, поэтому дополнительно в таких случаях рекомендуют принимать транквилизатор , допустим стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации паксил действительно стоит временно отменить. Зивокс (линезолид) на самом деле противопоказан в сочетании с СИОЗС из-за риска серотонинового синдрома. Поскольку вы принимаете Паксил уже 9 месяцев, резкая отмена может вызвать симптомы отмены (тревожность, раздражительность, головокружение). Но в данном случае риск от продолжения сочетания выше, чем риск краткосрочной отмены. Лучше прекратить паксил на 5 дней приёма Зивокса, оставить поддерживающую терапию на это время (например, атаракс). После завершения курса антибиотиков решите возвращать ли паксил или перейти на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ
Как выяснилось, антибиотики пить еще 9 дней.
Атаракс как-то пила, не понравился
Грандаксин можно?

Грандаксин можно. Можно даже по 2 таб. х 2-3 раза в день.