Расшифровать анализы
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализы. Болят суставы на пальцах рук (на узи нашли воспаление сухожилий пальцев рук) , направили сдать анализ на исключение аутоиммунных заболеваний. Сдала
Здравствуйте.
По приложенным анализам имеются признаки воспалительного компонента( повышение Срб) а также положительный результат Антинуклеарного фактора + синовит по Узи может указывать на ревматоидный артрит
Скажите боль симметричная/ассиметричная ? и присутствует ли утренняя скованность ? Если да то как долго?
Здравствуйте!
Симметричная
Да, утренняя скованность есть и она как будто вообще не проходит особо ( то есть в течении дня я не могу открыть бутылку даже)
Принятый ответ
В таком случае рекомендую обратиться к ревматологу с результатами для назначения лечения.
Здравствуйте. Антинуклеарный фактор повышен, по УЗИ имеется синовит это воспаление, также имеется повышение СРБ - тоже указывает на воспаление. АСЛО не повышен - это маркер стрептококковой инфекции - говорит о том что нет её. АЦЦП не повышен. Рекомендую получить консультацию Ревматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте)
Учитывая перечисленные вами жалобы и результаты анализа -рекомендуется очная консультация ревматолога .
•Повышение СРБ- это белок острой фазы , который повышается при воспалительном процессе различного генеза, даже при боли в суставах , которая у вас имеется .
•Антинуклеарный фактор Нер-2 в выявленном титре может указывать на системные заболевания (например , ревматоидный артрит ).
Здравствуйте!
А то что у меня АЦЦП в норме? Не исключает РА?
Принятый ответ
Снижает риск РА, но не исключает его .
Здравствуйте, по анализу крови повышение срб, положительный антинуклеарный фактор, а также наличие синовита, скажите какое-то лечение получаете на сегодняшний день? На очном осмотре у ревматолога были?
Нет, пока не была у ревматолога
Никакого лечения не получаю
Поняла вас, в таком случае действительно можно предположить наличие ревматоидного фактора ваших болей, рекомендуется очный осмотр и консультация ревматолога 🙏🏼для более компетентного назначения лечения
Это я понимаю
Я больше переживаю, что это СКВ или РА
Такое может быть в моем случае?
Принятый ответ
Такой вариант не исключается
Здравствуйте. Подобные анализы могут указывать на развитие ревматоидного артрита, так как есть положительный результат на антинуклеарный фактор, но нужно еще дождаться результатов аццп. Окончательный диагноз ставит врач ревматолог.
Здравствуйте. То есть больше похоже на ревматоидный артрит, чем на СКВ?
Принятый ответ
По симптоматике и результатам более вероятно РА.