Депрессия
Здравствуйте. С мужем в браке 8 лет .Недавно родился ребёнок. Малышке 1.5. За все это время у меня нет никакой помощи.Муж работает это понимаю но я тоже устаю дома. Ребёнок очень гиперактивный, дела сделать дома это проблема. Муж приходит с работы и говорит постоянно, что устал с ребёнком вовсе не сидит минут 10-15 от силы. Личного времени на себя у меня нет. Сейчас у меня нервные срывы, я не могу больше так. Мало того что с рождения дочери. У меня нет помощи ни от родных ни от мужа так ещё и оскорбляет меня. Мол типо что ты делала дома что устала, и матами унижает. Что мне делать я устала.
Татьяна, здравствуйте!
Ваша ситуация действительно крайне сложная, и я искренне восхищаюсь вашей стойкостью. Совмещать заботу о гиперактивном ребёнке, быт и эмоциональное напряжение без поддержки — огромная нагрузка. Ваши чувства абсолютно обоснованы: усталость, обида и потребность в помощи естественны в таких условиях.
Попробуйте обозначить мужу, как его слова ранят вас, используя «Я-высказывания»: «Мне больно, когда мои усилия обесценивают. Мне нужна твоя поддержка, чтобы справляться». Если разговор затруднителен, предложите совместный визит к психологу — это поможет выразить потребности в нейтральном пространстве.
Даже 20 минут в день на душ/чай/дыхательные практики критически важны. Обсудите с мужем график, где он берёт на себя ребёнка на конкретное время (например, 30 минут вечером). Если он отказывается — рассмотрите временную помощь няни/подруги, даже раз в неделю.
Вы не обязаны терпеть унижения. Чётко скажите: «Я не разрешаю так со мной разговаривать». Если ситуация не меняется — важно подключить семейного психолога или обсудить возможность временного разделения.
Обратитесь в группы для мам (онлайн/оффлайн), где поймут вашу усталость. Педиатр может помочь с направлением к неврологу, если есть вопросы по активности ребёнка.
Вы не виноваты в этой ситуации. Ваш труд бесценен, и вы заслуживаете уважения и помощи. Если чувствуете, что не справляетесь, не стесняйтесь обратиться к психологу индивидуально — это признак заботы о себе, а не слабости.
Татьяна, здравствуйте! Примите м поддержку, понимаю, что Вам тяжело нести заботу о ребенку и домашние дела в одиночку.
Довольно часто после рождения ребенка женщине приходится столкнуться с подобной ситуацией. Тут, конечно, важно, распределить роли и ответственность между супругами. Возможно, Ваш супруг считает, что если Вы пока не помогаете семье материально, то и Вам помочь с ребенком и по дому тоже не нужна. Постарайтесь прямо и твердо поговорить с ним, обсудить данную ситуацию. Возможно, рассмотреть вариант няни или помощницы по хозяйству.
А как проходят Ваши выходные? У Вас есть с мужем общие интересы? Есть бабушки/дедушки/родственники, к которым Вы можете обратиться за помощью?
Татьяна Валерьевна, бабушкам ненужна внучка. Мужу тоже. Сколько было ссор на счёт того, что посидели с ребёнком. Я в магазин выйти не могу, в душ сходить немогу. Я полностью привязана к дочери. У меня с рождения ребёнок активный через чур. Всем плевать. Все говорят что они тоже устали. Уже даже задумывалась пару раз о разводе бывают такие моменты что голова сквозь землю провалится срываюсь на ребенке. Успокаительные не помагают. Психолог с мужем боже да он даже в поликлинику не ходит это проблема для него, а мне он очень нужен.
Понимаю Вас, ситуация действительно непростая, и вижу, что Вы сильно устали морально и физически. Хорошо, что Вы думаете о себе и ищите способы помочь себе. Срываться на ребенке, конечно, не выход, но Вы и сами это понимаете, просто эмоции уже невозможно сдерживать.
Подскажите, рассматривали возможность, начать водить ребенка в ясли? Обычно в таком возрасте уже принимают. Есть ли в Вашем городе детские сады, где принимают детишек (возможно, не на полный день, возможно, платно)?
Татьяна Валерьевна, ещё не думала. Просто уже с роддома было понятна помощь родных. Муж стал кричать на меня, то это ему не так, то кричит что я на ребёнку кричу и т д. А я уже немогу себя сдерживать.нп счёт детского сада у нас в деревне его не назовёшь детским садом.
Понимаю, Вы находитесь в состоянии сильного стресса из-за отсутствия поддержки. Муж кричит и обвиняет вместо помощи, нет поддержки от родственников. Вы на грани срыва, потому что не можете больше сдерживаться.
На крики мужа постарайтесь отвечать твердо: «Когда ты кричишь, мне страшно, и это может плохо влиять на нашего ребенка.».
Понимаю, ситуация с детскими садами даже в крупных городах напряженная, но все-таки, даже если есть маленький шанс на успех, нужно его использовать и узнать возможность.
Рассмотрите возможность няни на пару часов (например, соседка-пенсионерка, подруга, знакомые, кто ищет частичную занятость). Даже если это будет часовая прогулка с ребенком на улице, Вы уже почувствуете себя свободнее. Муж должен помогать, если не хочет, пусть платит за няню. Поговорите с ним строго, но без истерик – дайте понять, что так больше не будет. Если муж не меняется со временем – продумайте план отдельного проживания, узнайте о пособиях для матерей-одиночек (если дойдет до развода). Как вариант, можно обратится в кризисный центр – если совсем некуда идти. Рассмотрите возможность посещения врача для назначения медикаментозной терапии (успокоительных).
Как бы ни было тяжело, не замыкайтесь в себе, ищите пути решения. Когда мир сужается до размеров комнаты, кажется, что выхода нет, но это совсем не так. Помните, что эта ситуация не навсегда, и пути решения существуют.
Татьяна Валерьевна, пили мы успокоительные нам врачи говорят, что это ребёнок такой и никакие успокоительные ей не помагают. Насчёт подружек , няни вы о чем. В нашей деревни такого нет, что б нанять какую-то няню. С ребёнком не то что подружка, даже бабушки не хотят сидеть. Походу вы правы дело и так доходит до развода идти есть куда, ну я ещё подожду немного хотя бы неделю если ничего не изменится тогда буду подавать на развод. Хватит с меня такого отношения.
По поводу успокоительных это больше Вам рекомендация, тк Вам нужно поддержать свой организм.
Вы сейчас в состоянии хронического стресса, недалеко до нервного срыва.
Возможно, после разговора о разводе муж задумается и пересмотрит свое отношение.
В любом случае я желаю Вам восстановить внутренние силы и найти рациональный способ решения данной ситуации!
Татьяна Валерьевна, к какому лучше врачу обратиться, чтоб хоть немного прошло такое состояние? Спасибо за поддержку.
Попробуйте обратиться к неврологу, он на своем уровне может выписать седативные средства, которые помогут снять Ваше напряжение. Если данной терапии будет недостаточно, уже рассмотреть вариант посещения психотерапевта.
На здоровье! Рада была помочь.