Повышение давления

Здравствуйте , мучаюсь уже 3 месяц ...мне 36 лет ... В феврале ходила на массаж шейно воротниковой зоны ... После каждого массажа повышалось давление , плохо было , хотя раньше не было давления ..перестала ходить ... И вот в конце февраля скакануло под вечер... Вызвала скорую .. и вот теперь переодически в одно и тоже время часов в 8 -9 подскакивает ... Не каждый день может неделю две все хорошо быть потом бац и опять ...потом через день ... Как будто к вечеру напряжение какое то ... Сначала меняю 131 на 90 , потом каждую минуту выше..Вчера дошло до 167 ... Ну это я начала измерять , оно то 140 через минуту 150 на 100, то 155 , то обратно 131 ... Выпила таблетку Каптоприл ... Через минут 5 уже 131 Вызвала скорую поставили магнезию ... Все прошло ... И все дальше нет его ... Теперь уже боюсь вечера .ходила и к кардиологу прописала небиволол ... 1,4 ... С отменой ... Пропила 2 недели , отменили ... У невролога ходила на капельницы ...не было давления ... Ничего не пила ... Теперь опять , пью утром небиволол 1,4 . Уже не знаю к кому пойти чтоб помогли (((

Удалена доля щитовидной железы, и желчный
36 лет

Здравствуйте.
Давление выше 140/90ммртст требует диагностики и поиска причины.В подобных случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови
2. Стандартная биохимия крови (для оценки функции печени, почек)
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером в течении не менее недели

В качестве "скорой помощи" при давлении более 140ммртст рекомендуют приём каптоприла 25 мг под язык или мокоснидина 0,2.

Общие рекомендации:
- потребление соли до 5 г в сутки
-увеличение потребления растительных жиров, рыбы, овощей, фруктов, орехов, продуктов, содержащих калий (курагу, печеный картофель)
- нежирное мясо (птицы, кролика) и нежирные молочные продукты;
-нормализация веса, если имеется избыток

Небиволон - эффективность препарата оценивается через 1-2 недели, препарат антигипертензивный применяют постоянно, без перерыва, так как держит давление на одном уровне. Если на его приёме давление стабилизировалось,то прекращение не рекомендуют. При неэффективности (на фоне приёма) консультация кардиолога/ терапевта с вышеперечисленными анализами для подбора другой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Все анализы делала, по крови была анемия и латентный дефицит железа , сделала , капельницы железа , УЗИ почек нашли конкремент 4,2мм.гормоны в норме .ЭКГ и эхо кг сказали незначительные изменения.дневник вела все в норме было ... Потом вот опять скачки...

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Пью цистит уже пол месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Цистон пол месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Как вернуть все обратно? У меня уже сил нет ... Думаю мож что зажали на массаже

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Назначали кучу лекарств витамины ... Пью уже не знаю какое успокоительное выпить и что дальше... Самое интересное давление не каждый день неделю может все нормально быть

Спасибо за уточнения.
Массаж маловероятно, что вызвал отдалённые последствия в виде повышенного давления.
Есть лт связь повышения давления от стресса накануне?
Небиволон принимать каждый день рекомендуют, вне зависимости от давления утром (если, конечно, не снижено)

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Не знаю , я уже вроде и не стрессую ...хотя конечно я уже с этим тонометров не расстаюсь ... Боюсь что давление будет .... Утром давление 111 на 80 ...

111 на 80 давление, которое считается нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Да а вечером поднимается 🤦🏼‍♀️

Назначенный препарат принимаете(небиволон)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Да третий день пью

Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
В таком случае возможно Вальсакор 80 мг по 1 т утром.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

Так же, такое не исключается повышение артериального давления на фоне повышенной тревожности ( уточните, перед повышением давления или в периоды , когда оно повышено нет ли тревожности, стресса?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Я уже не знаю есть ли эта тревожность ... Или я уже боюсь тонометра ... Давление больше 140- 90 повышается не каждый день ... Может неделю не быть вообще может через день к вечеру скакать ...измеряла уже , все записывала , нормально было все 🤦🏼‍♀️ в один день вот такое ппотсходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Самое интересное что пульс уже не поднимается ... Раньше и пульс поднимался но уже он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Видимо от пропитых успокоительных

Пульс может быть в норме на фоне успокоительных препаратов, так же на фоне приема Небиволола

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Что мне делать?(

В таком случае рекомендуется консультация невролога/ психотерапевта, чтобы оценить необходимость в приеме успокоительных/ противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла ...

Здравствуйте.

Давление может повышаться на фоне тревог, волнений, страха перед измерением давления, после недосыпания, потребления кофе, энергетиков, при обострении болевого синдрома - например при остеохондрозе, так же бывают вторичные гипертонии.

Обычно кардиолог на приёме рекомендует выполнить до обследование: общий анализ крови и мочи, биохимию крови: глюкоза, Алт, аст, креатинин, скф, калий, мочевая кислота, ТТГ, ЭКГ - если не было ранее отклонений, то вторичные гипертонии исключены.
Можно принимать таб. каптоприл 25 мг по пол таблетки при повышении давления и плохом самочувствии.
При сохранении повышения давления - повторно осмотр кардиолога.
Контроль факторов риска - ограничение соли, поддержание нормального веса, исключение тревог, сон - 7 часов в сутки, регулярная физическая активность - помогает поддерживать нормальное давление.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Я уже все помойму прошла 🤦🏼‍♀️ вес высокий 101 , худею сейчас ... Шея бывает болит ...и написали смещения позвонка и сколиоз ...

На фоне болевого синдрома при обострении остеохондроза может повышаться давление и избыточный вес может приводить к гипертонии, при коррекции этих факторов риска - давление будет нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла ... Спасибо ...

Всего вам доброго!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вас обследовали с целью уточнения диагноза (гипертоническая болезнь или вторичная артериальная гипертензия)? Если есть результаты исследований и есть возможность, приложите их, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Я не знаю они все ничего не говорят🤦🏼‍♀️ кардиологу пришла назначили небиволол ... Потом отменила , отправила к неврологу ... Невролог поставил ... Невроз , панические атаки ... Проставили капельницы ... И успокоительные пила ... Самое интересное когда ездила на капельницы вообще не было давление ... Потом тоже некоторое время хотя не пила ничего только омегу магний , д 3 ... Пропила и опять через несколько дней такое ... Не каждый день .... Пошла к другому кардиологу ... Сказала продолжай пить небиволо если будет скакать ... Начала пить 3 день пью... Сама пошла прошла холтер и смад , но пока нет результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Какие анализы нужно загрузить ?

Общий анализ крови, биохимический анализ, общий анализ мочи. Если есть - рентген позвоночника, узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Загрузила , все что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Самое интересное когда поехала на 5 дней в Омск ...я как то потянулась и у меня заклинило шею я не могла в права наклонить или повернуть больно было ...и давление совсем не было , было 115 на 74 или 119 на 76 ... Потом отошло и по новой ...

Ознакомилась. Обращает на себя внимание повышенный уровень ЛПНП. Необходимо соблюдать диету, отказ от вредных привычек (если есть), умеренные физические нагрузки. Так же по общему анализу крови, уровню ферритина и железа- имеются признаки латентного железодефицита (дефицит железа без анемии). В таких случаях обычно рекомендуют начать прием препаратов железа (например мальтофер по 100 мг 1 раз в день).
Так же имеется гипертрофия миокарда. Часто развивается на фоне гипертонической болезни.
Повышение давления может быть на фоне остеохондроза.
Необходимо ознакомиться с результатами СМАД, для определения дальнейшей тактики. Вы можете загрузить результат когда его получите и мы продолжим беседу

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла , проставили капельницы железа , и пью сейчас во время месячных ... Гипертрофию тоже говорят не понятно от давления или от того что вес большой , сейчас худею , был 107 , сейчас 7 кг уже скинула ... Да конечно, загружу . Сейчас мне что делать , если подниматься пить Каптоприл?

На фоне большого веса тоже может быть повышенное давление. Часто после снижения веса давление приходит к нормальным цифрам.
В таком случае обычно да, рекомендуют каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг с целью снижения давления при кризе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Сейчас вот давление 112 на 74 . Не понимаю , что не так с вечером у меня🤦🏼‍♀️Смад когда проходила , тоже вечером скакануло...

Это может быть из-за накрпленность усталости организма за день

Извините, накопленной

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла ... Можно это как то предотвратить? уже так устала от этого ...страх уже какой то к вечеру и тонометру....

На фоне тревожности так же могут быть скачки давления. В подобных ситуациях может быть рекомендован приём ново-пассита по 1 т 3 раза в день. После получения результата смада можно будет рассмотреть вариант назначения антигипертензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла , а что лучше Новопассит или афобозол

Афобазол - анксиолитик. Препарат с противотревожным свойством. Ново-пассит - успокаивающий сбор трав. Можно начать с ново-пассита. При недостаточном эффекте перейти на афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Спасибо поняла , спасибо вам большое 🤗 вы первая так много мне пишите🥺

Рада помочь! Напишите, когда загрузите СМАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Здравствуйте , загрузила смад и холтер посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По холтеру все хорошо. Ритм правильный. Единично возникающие экстрасистолы - вариант нормы. По СМАД есть повышение давления и высокое давление нижнее. Такое бывает при затяжных стрессах или курении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Здравствуйте и что в таких случаях делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Нужно ли мне пить таблетки , просто пью небиволол... А он пульс мне вообще понизил

В подобной ситуации, после осмотра, врачом может быть рекомендовано снижение веса (часто после снижения веса АД нормализуется), соблюдение диеты, умеренные физические нагрузки. Если есть тревожность, стрессы -противотревожные препараты. Если АД сохранится, решить вопрос о медикаментозной терапии АД.

Небиволол, обычно, назначают от аритмии, пр высокой ЧСС.

Если без небиволола давление высокое, а с ним пульс низкий, врач может рекомендовать прием других препаратов, например лизиноприл в маленькой дозировке (2.5-5мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла ... Тогда мне его не пить ....

На небилоле чсс может снижаться до 55, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

У меня давление только к вечеру после 8 поднимается и само опускается

До каких цифр повышается? И насколько быстро понижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

158 было на 100 ...а так через 10 мин может быть уже 135 на 90 Понижается в течении часа до нормального ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Иногда пью Каптоприл ... Когда испугаюсь ... Ну он не оч и действует пока сама не успокоюсь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Курю айкос ... Вот бросаю теперь 🖐️

В подобной ситуации может быть рекомендовано наблюдение за состоянием на фоне противотревожных препратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

А какие противотревожные пить?

Обычно для начала врачами рекомендуется ново-пассит или афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Спасибо вам🖐️🤗

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте, Екатерина!
Такие быстрые колебания давления говорят о том, что сосуды резко сжимаются и расслабляются, что происходит чаще всего на фоне психоэмоциональной реакции на тонометр, на ожидание высоких цифр от измерения давления. После массажа действительно часто повышается давление за счёт того, что мышцы тонизируют, но оно само также и снижается. У Вас запустился подсознательный страх после обнаружения повышенных цифр в феврале, теперь по вечерам идёт тревога. Вечер - это классическое время для проявления тревоги, поскольку днем мы заняты, а к ночи мыслей и забот становится меньше и приходит страх.
Вам нужно отвлекаться - ходить вечером на прогулки, слушать музыку, аудиосказки, принимать расслабляющие ванны. Как-то же Вы жили ДО этого всего, не думали о давлении. Нужно просто пережить это, помочь нервной системе переключиться. Можно для помощи травяные чаи, успокаивающие сборы. После шести вечера временно ограничить чёрный чай и кофе, чтобы излишне не возбуждать нервы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла ... Пытаюсь не думать об этом ... Отец уже жалеет что тонометр мне подарил🤦🏼‍♀️уже просто замучалась , что сижу реву ...что так происходит у меня ... Прописывали фенибут вот выпила с утра ... И небиволол пью ... Уже просто запуталась тревога у меня или правда гипертония ... Смад поставили ... Весь день нормально и просто я начала потом ждать каждого измерения и к вечеру скакануло ... Просто устала , что с этим делать

Принятый ответ

Нет, не бывает такого при гипертонии, чтобы давление только в определённые часы повышалось. И не нужно измерять несколько раз подряд. Измерили, получили 130/80 к примеру и всё. Чем больше мы качаем эту грушу, тем выше будет давление при тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Поняла .... Спасибо ... Пытаюсь взять себя в руки (