Консультация терапевта /

Немеют стопы — вопрос №3255476

2-3 недели назад стали неметь стопы, во время сидения за компьютерным столом или на диване. Иногда возникает боль в ногах в районе голени, но с внутренней стороны, и еще чуть выше колен. Боль и онемение практически одновременно на двух ногах. Когда сижу и поднимаю ноги вперед на уровне таза (сижу на диване/кровати), то онемение стоп и боль в ногах проходит. Узи вен и общий анализ крови в норме. С чем может быть связан дискомфорт в ногах? Какие обследования пройти? Через 2 недели будет несколько перелетов и один из них длительный, не знаю, как смогу долго сидеть.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Иногда бывают экстрасистолы. А также были панические атаки, но в последние 2-3 г бывают редко.

Терапевт
Здравствуйте!
Онемениев ногах может быть по нескольким причинам:
1. Венозная патология ( варикозное расширение поверхностных или глубоких вен нижних конечностей).
При подтверждении назначаются венотоники (детралекс, венарус) курсами на 1-2 месяца 2 раза в год и гели на основе гепарина, контрастный душ.

УЗДГ вен нижних конечностей когда проходили?

2. Остеохондроз/протрузии/грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Из-за динамической нагрузки («сидячая работа» происходит напряжение мышц. Спазмированные мышцы зажимают нервные волокна, нервные окончания-защемление и воспаление нервных корешков).
Для исключения или подтверждения выполнить рентген/МРТ пояснично-крестцового отдела.
При подтверждении назначают нпвс, миорелаксанты, витамины группы В.

3. Дефицит витаминов и минералов
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, магний, кальций, ферритин, витамин Д, В9, В12, гормоны щж (ТТГ, Т4св).

Если проходили что-то из этого, можете прикрепить результаты обследований.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день! Прикрепил УЗИ венот 15 мая 2025 и Общ анализ крови+холестерин от 07 мая. Остальные анализы давно не сдавал.
Терапевт
В прикрепленных анализах нет диагностически значимых изменений.
В таком случае рекомендую пройти дообследование , все, что не сдавали из вышеперечисленного. Для того что бы исключить дефицит витаминов и микроэлементов, а так же дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично -крестцовом отделе позвоночника, на фоне которого могут быть онемения и покалывания в стопах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такое состояние может быть на фоне остеохондроз поясничного отдела позвоночника с защемлением нервов, врачи рекомендуют сделать мрт поясничного отдела позвоночника, а также сдать анализы крови на наличие дефицитных состояний организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Скажите сдавали что-то из этого?
Клиент
Афсана Ровшановна, добрый день! Ничего не сдавал. Сейчас принимаю Magnesi-B6 4 табл в день, панангин 1 табл 3р/д, рутин-витамин С 1 табл 3р/д. Для сдачи анализов нужно прекратить прием этих витаминов? И через сколько сдать анализы?
Терапевт
Наталья рекомендуется прием данный препаратов только при наличии дефицита в организме, для начала нужно проверить есть ли дефицит, если есть тогда только начать прием, можно преостановить прием пока и сдать анализы через 2-3 недели
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию более вероятна - неврологическая патология (остеохондроз?), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника;
- осмотр невролога.
Терапевт
Здравствуйте, если при подъеме ног чувство онемения проходит, то вероятнее всего зажимается какое-то нервный корешок. В таком случае врачи рекомендуют пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. Возможно, что имеются грыжи, либо протрузии, которые и зажимают корешок.
Терапевт
Здравствуйте.

Описанные вами симптомы и особенности их возникновения могут указывать на наличие компрессионного воздействия на нервные корешки и окончания. Наиболее частая причина это патология корешков, нервов, мышечно тонический синдром в пояснично-крестцовой области.

Болит ли у вас поясница, напряжение в пояснице есть? Есть ли избыточная масса тела?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, добрый день! Спасибо! Нет избыточной массы и болей в пояснице тоже нет.
Терапевт
В таком случае не исключено компрессионное влияние в области бедер и в подколенной области. Хотя проблема также может крыться в пояснично крестцовом отделе, например протрузия и грыжа, которые дают корешковый конфликт, но без симптомов и жалоб в этой области.

По возможности в плановом порядке выполните МРТ пояснично крестцового отдела. Также некоторые дефицитные состояния могут давать такую картину, например недостаток витаминов группы В.

Для облегчения ситуации при таких симптомах доктора рекомендуют выполнить инъекции витаминов группы В внутримышечно, например раствор Мильгамма или Комбилипен в течение 10 дней. Для снятия возможного повышенного мышечного тонуса, который может вызывать сдавление нервных окончаний, рекомендуется прием таб Мидокалм 50 мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Во время полета, при наличии возможности, рекомендуется вставать каждый час и делать прогулку по самолету. Во время сидения возможно выполнение умеренной зарядки и упражнений для ног для улучшения кровоснабжения нижних конечностей, улучшения венозного оттока.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, добрый день! Спасибо! Есть ли необходимость в компрессионном белье во время перелета?
Терапевт
У вас нет признаков венозного застоя и венной недостаточности, а следовательно и необходимости в компрессионном белье не вижу. Напротив, компрессионные чулки могут усилить чувство онемения нижних конечностей.

Для профилактики венозного застоя возможен прием по требованию препаратов венотонического действия, например Детралекс 500 мг 2 раза в сутки или таб. Троксевазин 300 мг 3 раза в сутки за день вылета и в день вылета.