Расшифровка МРТ

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты МРТ. Насколько всё критично? И что надо делать? До приёма к неврологу ещё 2 недели, а уточнения хотелось бы получить уже сейчас. Женщина, 59 лет, головокружения

Здравствуйте! На МРТ изменения в мелких сосудах головного мозга и возрастные изменения в виде гибели нервных клеток ( кортикальная атрофия)

Опишите пожалуйста характер головокружения
1. Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущние шаткости, кажется я сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаешь
Дайте обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения не постоянные. Именно в момент изменения положения тела, т.е. когда ложишься или встаёшь. Как будто в самой голове кружение идёт

Если головокружение не усиливается в положении лёжа при повороте головы и нет ощущения , что Вы как будто сошли с карусели или " вертолетов в голове" , то скорее всего ,речь идёт о персистирующем постуральном перцептивном головокружении, так называемом функциональном или психогенном.
Скажите , не нервничали, стресса не было перед этим? Раньше были такие головокружения или это в первый раз, что их спровоцировало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нервничала, бывает конечно. Раньше такого не было. Началось 1,5 месяца назад. Что спровоцировало не знаю, но в этот день точно был скачок давления до 150

Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.

Принятый ответ

Результаты прикрепите пожалуйста в чат.

Здравствуйте!
Микроангиопатия-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофия возникает на фоне возрастных изменений, атрофия не равно деменция, это закономерный возрастной процесс, который возникает у всех людей.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как давно беспокоит головокружение? Давление не измеряли в положении лежа и после подъема в положении сидя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,5 месяца назад начались эти головокружения. Давление норм

Принятый ответ

Если давление нормальное, то тогда нельзя исключить ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д 1 месяц.

По данным МРТ возрастные изменения. Головокружения постоянные ? Чувство неустойчивости или кружится все вокруг ? Есть ли тошнота, шум в ушах, снижение слуха?
Славали ли кровь на наличие анемии? Нет ли скачков давления? Нарушения ритма сердца ? Тревожности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружения не постоянные. Именно в момент изменения положения тела, т.е. когда ложишься или встаёшь. Как будто в самой голове кружение идёт. Тошнота очень-очень редко, шума нет, анализ крови в норме. Скачки давления бывали, но не часто. Нарушения ритма сердца нет. Тревожность бывает

Принятый ответ

Стоит попробовать измерить давления лежа и потом сидя
Нужно стараться не делать резких движений медленно садиться, вставать с кровати,часто такие жалобы связаны с нестабильностью давление в пожилом возрасте
Если есть возможность стоит пройти тесты, также часто подобные головокружения бывают при тревожном расстройстве

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и незначительная атрофия вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменение положения тела- это например, когда ложитесь, встаете, при перевороте в кровати или же может быть и в статической позе? Головокружение до минуты или дольше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда ложусь и встаю. При перевороте нет. Головокружения до минуты

Принятый ответ

Вероятнее это ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов

Добрый день! На МРТ описаны сосудистые изменения, которые возникают в течении жизни, также возрастные изменения ( атрофия). Обычно протекают бессимптомно и не требуют лечения. Что у вас по клинической картине? Опишите головокружения ( как часто возникают? Предметы кружатся вокруг вас? Или состояние неустойчивости, дурноты?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто такого рода головокружения говорят о ДППГ ( доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение). Возникает на фоне стресса или тревожности. Также можно подумать о связи головокружения с АД. Необходимо вести дневник АД, чтобы отследить есть ли связь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота