Помогите пожалуйста советом!

Добрый вечер! Нашли образования по УЗИ, сделала цитологию, готовилась к операции по удалению, но начался отёк Квинке и операцию перенесли, после выписки я заболела ОРВИ, снова не получилось, а сейчас вот задержка, решаю с ней вопрос. Терпит ли ситуация? Или нужно в срочном порядке уже? Тянется всё уже 3 месяца почти.

Гастрит, панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи протоколу у вас в молочных железах маленькие образования доброкачественных характеристик, вероятно, фиброаденомы, цитология, как дополнение, не обнаруживает атипичных клеток, в данной ситуации можно спокойно образования наблюдать- контрольные узи через 3 месяца с момента первого узи, далее через 6 месяцев-если нет никакой динамики в росте или структурных изменениях- ежегодное узи . Если вы решили от них избавиться, то операция носит плановый характер, никакой срочности и необходимости в ней нет, запланируйте спокойно операцию.

Какова вероятность фиброаденомы? Переживаю что бы плохого не было(

С большой долей вероятности образования представлены фиброаденомами, не вижу повода переживать, придерживайтесь вышеописанных рекомендаций по поводу кратности наблюдения

Добрый вечер! Простите пожалуйста за вопрос, а вот то что на фото образования неровные и нечёткие, это не опасно?

Здравствуйте, нет, это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Остальные более мелкие образования не требуют проведения биопсии - лишь УЗ-контроль

Здравствуйте, нужно в срочном порядке делать трепан-биопсию? Цитология не подходит?

Цитология актуальна лишь для кист
Солидные образования верифицируют именно путем биопсии
Удалять фиброаденомы не обязательно

Подскажите пожалуйста порядок моих действий в данной ситуации

Выполнение биопсии самого крупного образования
При подтверждении фиброаденомы- наблюдение

Это нужно делать в первой половине цикла? Или не важно? Просто сейчас задержка, ищу причину.
Как срочно это нужно сделать?

В плановом порядке в любой день цикла, кроме месячных

Благодарю!

Удачи Вам!

здравствуйте
нет, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте

Какую операцию вам планировали? в связи с чем????
Прикреплённых данных мало.
Надо повторить узи молочных желез и регионарных зон в динамике строго у одного врача узи, пройти маммографию по согласованию с маммологом, если не было трепанбиопсии образования - обсудить это с маммологом (цитология не является методом выбора при узловых образованиях молочных желез), если есть цель верификации образования.

Здравствуйте, хотели удалить эти узлы, я делала осенью узи, там нашли в левой груди узелок, маммолог сказала наблюдать, я переделала УЗИ на более точном аппарате через 3 месяца, оказалась киста, но нашли в правой узелки

Посмотрите пожалуйста прикрепила старое узи

Здесь не совсем понятны показания к операции. В любом случае, если вам планируют операцию, то надо повторить узи молочных желез и выполнить корбиопсию, с гистологическим исследованием, чтобы подтвердить, что это ФА.

Врач сказал что сейчас удаляют всё что находят. Как Вы думаете похоже это на ФА?

Только по узи судить на 100% нельзя. Врач узи расценил образование как с большей вероятностью доброкачественное, похожее на ФА. Но заключение узи диагнозом не является. То, что сказал врач, не соответствует истине. Удаление проводят по медицинским прказаниям или желанию пациента. Но предварительно ВСЕГДА проводят корбиопсиию с гистологическим исследованием.

Подскажите пожалуйста, у меня сейчас задержка, грудь налилась, но беременность исключила, можно ли делать биопсию? Или нужно в первой половине цикла?

Биопсию надо согласовывать с хирургом, кто будет её проводить. По сути по срокам строгих ограничений нет.

По фото оценить сложно. Надо смотреть в реальном времени при узи. Как вариант сделать узи экспертного уровня, узнать 2ое мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. Вероятнее всего это фиброаденома. Но образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у меня сейчас задержка, грудь налилась, но беременность исключила, можно ли делать биопсию? Или нужно в первой половине цикла?

Биопсию можно выполнить если нет месячных.

Это не о чем в данной ситуации не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены, вероятнее всего, доброкачественные образования - фиброаденомы.
По результатам цитологического исследования данных за злокачественную патологию не выявлено.
Никакой спешки в ситуации нет.
Не переживайте!

Здравствуйте, а то что они странной формы, это не страшно?

Нет, ничего страшного в этом нет.
Вероятнее всего, что это доброкачественные образования.