Сильный кифоз
Здравствуйте Еще в юношеском возрасте ставили болезнь Шейермана Мау Снимки не делал уже около 5 лет Сейчас мне 27 лет и спина вот в таком состоянии Боли бывают очень редко Будет ли прогрессировать болезнь в таком возрасте и какое лечение можно подобрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Ознакомился с результатами данных фото, хотя по стандартам рекомендуется рентген снимок в 2х проекциях, так как при болезни Шейермана-Мау развивается дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, сопровождающиеся его деформацией, сутулостью и периодическими болевыми ощущениями в спине, бывают не редки случаи сколиоза . Так как
заболевание проявляется в возрасте 8-16 лет, быстрое прогрессирование отмечается в это время, ,после завершения роста скелета 18- 20лет,прогрессирование замедляется. В плане лечения
на первый план выходит физиотерапия , массаж, остеопатия, лечебная физкультура. Лечение направлено на улучшение кровотока и метаболизма в участке поражения, нужно подключить комплекс лечебной гимнастики для укрепления мышечного каркаса спины, сохранения подвижности позвоночного столба и восстановление осанки. Из лекарственных препаратов применяют хондропротекторы -
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
витамины гр. Б - Д
анальгетики при болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
миорелаксанты - Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Массаж усиливает местное кровообращение, улучшает обмен веществ в мышечно-связочном аппарате, снимает спазмы, уменьшает болевой синдром.
Желательно комплексную терапию, состоящую из курса массажа и физиотерапевтических процедур нужно проходить 2 – 4 раза в год. ЛФК нужнл занимается непрерывно. Длительность одного занятия ЛФК подбирается индивидуально ( и желательно чтоб все упражнения показал инструктор ЛФК), но в среднем занимает 30 – 40 мин.
Нерекомендуется такие виды спорта как прыжки в высоту, метание и тяжелая атлетика .
Принятый ответ
Добрый день. По фото модно сказать о наличии кифоза (увеличен грудной изгиб) и наличие s-оьразного сколиоза в грудо-поясничном отделе. Точную степень деформации позвоночника можно утлчнить только по рентгеногрвфии грудо-поясничого отдела в 2х проекциях стоя.
Прогресмировать данная деформация модет при ослаблении мышечного корсета (изнуряющие заболевания и эндокринные заболевания приводящие к патологическим компрнссионным переломам, сидячий образ жизни и пожилой возраст) в других случаях нет прогрессиования не будет. Емли говорито по честному то вылечить консервативно вы уже не сможете т.к. скелет полномтью сформировался, НО при занятии лечебной физкультурой происходит закачивание мышц спины и тогда видимая деформация становится менее заметной и не мешает жизни. Также лфк приводит к исчезновению болей в спине, т.к. тонус в мышцах будет уровновешен и не будет перегрузки одной из сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте, прогрессировать искривление может, нужно чтобы мышцы спины были в тонусе. Занятия ЛФК с инструктором это обязательно. Бассейн 2-3 р/неделю. Можно висеть на турнике. Массаж как вспомогательный элемент.