Подвернула ногу в голеностопе, теперь болят колени и локоть
Добрый день! Дочь подвернула ногу в январе, потом тяжело переболела вирусной инфекцией. Потом появились отёки в коленях на обеих ногах, лежала на ревматологии. Анализы очень настораживают, подскажите, стоит ли обследоваться у гематолога?
Принятый ответ
Здравствуйте! По выписке заподозрить гематологическую патологию нельзя. Имеется стероидиндуцированный лейкоцитоз, реактивный тромбоцитоз это временные явления связанные с основным заболеванием и лечением.
По анемии лёгкой степени дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9. Это исключит возможные дефициты.
Анализ крови в подобной ситуации контролируется минимум раз в месяц.
Анастасия Сергеевна, тоесть нет смысла обращаться к лимфологу? Просто колени продолжают слегка побаливать, я предположила что боль всё же это следствие, причину нужно искать в другом месте.
Гематолог может вас очно проконсультировать чтобы дать официальное заключение что вы здоровы.
Плюс проконтролировать анализы которые выше обсудили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. Необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (до начала приема железа), В9, В12, ретикулоциты для выявления причины анемии.
На фоне лечения ГКС может повышаться общий уровень лейкоцитов, появляться юные лейкоциты.
Тромбоциты в норме.
СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса.
Анна Павловна, меня волнует вопрос почему после стационарного лечения боль не прошла полностью в коленях. Диагноз при выписке "полиартрит неуточненный" вот и решила проконсультироваться, возможно причина воспаления гематологический характер имеет...
С гематологией это не связано. Признаков гематологического заболевания нет. Дальнейшую тактику необходимо обсудить с ревматологом.
Анна Павловна, благодарю вас за ответ!
Рада помочь! Обращайтесь!