Что делать с частичной отслойкой гиалоидной мембраны?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста ваше мнение. Доктор сказал, что нужно менять хрусталик. Может быть можно как-то меликаметозно полечиться? Или стоит все-таки делать операцию?
Нет
65 лет
Здравствуйте, Виктор
Задняя гиалоидная мембрана (ЗГМ) и хрусталик это два разных органа, расположенных на разных полюсах глаза.
С частичной отслойкой ЗГМ обычно ничего делать не нужно, наблюдаться, она проходит самостоятельно
Показанием к удалению хрусталика является катаракта, если она у вас есть и портит зрение, то можно делать