Холестерин

Здравствуйте,сдавала биохимию,пришли результаты.Повышен холестерин,чем можно понизить его?Мочевая кислота по анализом 480,тоже высокий. Всё так критично?Спасибо заранее за ответ.

Гипертония
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень холестерина ? Можете приложить результаты анализов ? При повышенном результате общего холестерина , рекомендуется дообследование, которое включает в себя : ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды.
Какой у вас рост , вес ?
Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендуется придерживаться диеты: Необходимо избегать продуктов, вызывающих повышенное выделение оксалатов с мочой (какао, шоколад, шпинат, бобовые), ограничить потребление жиров, сахара, картофеля, помидоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь Алексеевна, спасибо за ответ, результаты приложила.Может не так все критично?Рост 152,вес 54

В качестве дообследования в подобных случаях врачи рекомендуют пройти исследование УЗИ БЦА, с целью исключения атеросклеротического поражения сосудов.

В качестве первой линии терапии доказал свою эффективность в снижении холестерина препарат розувастатин.
Препарат в подобных случаях (до результатов узи бца) назначается в дозировке 10мг ежедневно. Через 3 месяца от начала приема контроль анализов (липидный профиль, алт, аст)

Принятый ответ

Доьрого времени суток. При повышении уровня холестерина рекомендуют придерживаться гиполипидемической диеты с ограничением острой, конченной, жареной, жирной пищи, употреблять больше чистой водички, заниматься физической активностью, постараться отказаться от вредных привычек, если такие имеются. Так же важно оценить весь липидный спектр (еще ЛПВП, ЛПНП, ТГ). Если показатели будут завышены, то в таком случае врачи рекомендуют дообследование, включающее в себя УЗИ сосудов шеи и УЗИ ОБП.
Скажите, пожалуйста, какой сейчас уровень холестерина у Вас? Сдавали ли Вы кровь на весь липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Васильевна, спасибо за ответ, Анализы приложила,посмотрите, пожалуйста.

Ознакомилась. Холестерин слегка повышен, фракции его (ЛПВП, ЛПНП) в пределах референсных значений лаборатории. Переживать не стоит. Как и написала выше сейчас желательно стараться придерживаться диеты. Сейчас динамическое наблюдение, пересдайте кровь через 1-3 мес, если показатели будут завышены, не только общего холестерина, но и «плохого» холестерина (ЛПНП), тогда необходимо будет выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения, а также УЗИ ОБП для исключения патологии желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуют пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 400 ммоль/л, то может быть рекомендован прием уратснижающих препаратов.

Скажите, какой уровень холестерина, сдавали ли развернутую липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ!Результаты приложила.Посмотрите пожалуйста

Спасибо, анализ увидела

В целом, значение некритично повышено, самое важное - нет повышения ЛПНП, то есть фракции «атерогенного/плохого» холестерина, в таких случаях рекомендуют провести для уточнения уздг бца - оценить сосудистую стенку

При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный холестерин может требует снижения, так как может потенциально приводить к развитию атеросклероза. Для диагностики этого состояния обычно назначается УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. В рационе достаточно ограничить такие продукты, как красное мясо, жирные молочные продукты, кондитерские изделия и сладости. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки.
Достоверно снижает уровень холестерина снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Обычно дополнительно рекомендуют прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки.
Из препаратов достоверно снижают холестерин статины, назначает препараты врач, если за 2-3 месяца не произошло снижение показателей.

По поводу мочевой кислоты - может повышаться на фоне гипертонической болезни, при приеме диуретиков. Скажите, пожалуйста, впервые показатель увеличен? Какие препараты вы принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ,повышение результатов впервые,я пью таблетки лизиноприл 10 мг.

Если не беспокоят суставы, то такой уровень мочевой кислоты подлежит динамическому контролю и соблюдению диеты.
Необходимо исключить из питания продукты, которые в большом количестве содержат ее в своем составе:
говяжье, свиное, баранье мясо, субпродукты, наваристые мясные бульоны, переработанное мясо (колбасы, сосиски, карбонад, др.) и консервы, жирную рыбу, (скумбрия, иваси, лосось, др.), рыбные консервы, икру, полуфабрикаты, фастфуд, снеки, супы в пакетах, готовые завтраки, соусы, майонезы, заправки, маринады, горчица, острые специи, горох, фасоль, нут, чечевица, консервированный зеленый горошек, хумус, сладости с животными жирами (пирожные, эклеры, торты, шоколадные конфеты, др, все виды тугоплавких сыров, смалец, маргарин, овощи и зелень (шпинат, щавель, редька, хрен, ревень, др.), инжир, малину, виноград, изюм.
Через 2-3 месяца обычно рекомендуют пересдать анализ на мочевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких показателях крови рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!!!

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы к вопросу. Скажите вас что-то беспокоит со стороны суставов? При аовышенном общем холестерине очень важно знать уровень лпнп и лпвп, а также сделать кздг сосудов головы и шеи, если лпнп также будут повышены и обнаружиться атеросклероз врачи могут рекомендовать употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также при отсутсвии жалоб и повышение мочевой кислоты можно предположить , что это состояние на фоне употребления большого количества продуктов, богатых пуринами: красное мясо и дичь; некоторые морепродукты, включая: тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треску, гребешки, форель и пикшу; мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др); Рекомендуется ограничить их прием.
Остались ли у вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое, все понятно!

Анастасия будьте здоровы 🙏🏼