Амитриптилин
Здравствуйте. Невролог назначил амитриптилин длительно от головных болей и болей в глазах и зубах. Назначил 1 таблетку в сутки на ночь. На нее я вышла с 1/4, но днём у меня так болела голова, что я стала пить ещё по 2 таблетки, быстро нарастила такую дозу, в последние 1,5 недели 4 таблетки , по одной днём и 2 на ночь. Всего уже пью три недели. До наращивания все было хорошо, а сейчас начались побочки. Обострилось мое срк, вздувает живот, урчит, отеки и совершенно точно повысилась тревога. Что мне делать. От Тералиджен если прикрываться у меня понос, от Атаракс очень сильная сонливость, и не знаю как мне теперь эту дозировку ( 3 уже теперь таблетки амитриптилин на которые я вышла, две на ночь убрала только одну) , как мне ее сейчас принимать эту дозу , если днём я пью таблетку, вздувает живот, и тревога. Может мне не надо устраивать эту самодеятельность и вернуться к назначению - 1 таблетки в сутки на ночь? А будет ли эффект? Может пить все таки на ночь 2? Но очень беспокоит тревога , и бурление, вздутие ,не могу работать, симптоматическое лечение не помогает, точно вернулось мое срк, вчера чуть ли па поймала выбежала с работы на улицу. Тералиджен ранее пила по пол таблетки и это бурление вечное он мне убирал Но амитриптилин днем мне как будто не хватает, то есть за ночь эффект сходит и днём глаза опять спазмирует, краснеют, болят. Но может это было только в начале? Может вернуться на одну таблетку на ночь? 25 мг- это достаточная доза? За три недели уже накопился может и будет мне хватать . Если прикрываться тералидженом - мне плохо от него, боюсь вообще смазать все лечение, худо бедно амитриптилин меня подходит, может снизить дозировку до одной таблетки, или до двух на ночь? Две таблетки на ночь может чтобы на день действия хватало Или может 2 таблетки на ночь вместе с тералидженом , чтобы выйти на 2 таблетки на ночь без тревоги Как лучше мне поступить Сейчас выпила 1 с утра амитриптилин и опять сама не своя , живот бурлит, тревога, выпила Афобазол ретард одну- места себе не нахожу опять, давление упало в итоге, уснула днём
Здравствуйте! Для начала нужно уточнить диагноз. Что ставит невролог? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Амитриптилин не используется для лечения тревоги. СРК может быть в рамках соматоформного расстройства, при котором Амитриптилин тоже не всегда эффективен. Обычно начинают с группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин).
Амитриптилин при большой дозировке действительно может дать побочные эффекты. Обычно выходят на 1т и оценивают эффект через 4 недели,т к он накопительный
Анастасия Юрьевна, у меня длительная боль связанная с больным зубом который сто лет назад удалили, а боль перешла в хроническую, перешла в глаза , висок и тд боль очень старая. Так как я в принципе переношу очень плохо любые таблетки , Тералиджен для меня с 1/4 поносил , стезиум, сирдалуд - поднималась температура, Амитриптилин я переношу в целом неплохо- нет запора и болей в животе, только вот сейчас выяснилось, что бурление мое вернулось, и тревога появилась
Принятый ответ
В таких случаях я бы рассмотрела снижение дозировки до 1т 25мг и оценить эффект препарата через 4 недели,т к он накопительный. Уже от этого и отталкиваться, нужно ли повышать дозировку или ее достаточно, либо менять препарат
Здравствуйте, повышать так быстро дозировку амитриптилина нельзя, так как возможны побочные эффекты. Стоит вернуться на дозировку 25 мг на ночь и немного подождать, обычно этой дозировки достаточно, если эффекта не будет возможна корректировка дозы.
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Екатерина Александровна, ну вот я с ними и столкнулась, сейчас моя доза была 3 таблетки, мне нужно сейчас чуть на одну? Не добавлять Тералиджен?
Екатерина Александровна, депрессии нет точно, но вот бурление и тревога, это тоже моя старинная болячка, которая никакими гастроэнтерологическими препаратами не убирается, сейчас снова появились. Ранее невролог лечил головную боль тералидженом, еле еле его пила, по 1/2 по 1/4 и это бурление прошло у меня почти на год, а с амитриптилином вот сейчас с высокой дозировкой снова вылезло+ тревога
Принятый ответ
Рекомендую снижать постепенно препарат, по 1/2-1 таблетки в день раз в несколько дней снижайте, пока не останется 1 таблетки на ночь, далее пейте по одной таблетке месяц, далее при недостаточной эффективности возможно медленное увеличение дозы
Если Тералиджен ранее вам помогал с тревогой и бурлением можно добавить его, пока вмитриптилин будет накапливаться, где-то на месяц
Либо можно добавить препарат атаракс 1/2 таб на ночь пять дней, далее 1 и на ночь пять дней, с возможным увеличением до 1/2 утром, 1/2 таб в обед и 1 т на ночь, пить месяц, после постепенная отмена
То есть сегодня мне надо выпить ещё 2 таблетки, как их выпить? Или уже можно выпить одну на ночь?
А Тералиджен в эту схему как? Тоже на ночь? Вместе с амитриптилином?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего быстро нарастили дозировку и возникли побочные эффекты, большая доза не всегда хороший результат приносит, поэтому рекомендуется для начала дозировку снизить, убирать по 1/4 таб раз в 3 дня до 1 таб на ночь, в течение 1 месяца принимать 1 таб и затем ее наращивать по необходимости, но медленно, прибавляя по 1/4 таб раз в 5-7 дней.