Высокий белок в моче
Добрый день, моему папе 52 года, вес 135 кг, рост 190. В анализах очень сильно повышен белок, отекают ноги в последнее время. Диабета нет. С щитовидкой все в порядке. Давление выше 140 не поднималось за все время измерения. Криатинин в норме. Скажите, это опасно? Какое дообследование еще нужно сделать? Или сразу ложиться в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови есть сгущение - так бывает, когда жидкость из сосудов уходит в отеки. Гематокрит и гем повышены.
В биохимии очень высокий холестерин, белок пока нормальный, но я думаю, формируется нефротический синдром - это проявление заболевания почек, возможно, гломерулонефрита, как осложнение ожирения.
Срочно нужно сдать анализ суточной мочи на белок и обратиться к нефрологу.
Какие препараты принимает папа?
Дарья Владимировна, аторвастатин 20 мг, периндоприл плюс, аспирин
Дарья Владимировна, это опасно?? Есть шанс все наладить?
Какое сейчас давление?
Аторвастатин можно сделать 40 мг, периндоприл поднять, если давление позволяет, но простой периндоприл, без плюса
От отеков начать торасемид 5 мг утром
Но если белок в моче будет расти или оставаться таким же, белок в крови начнет падать вместе с давлением.
Из анализов для уточнения диагноза если есть возможность -
Антитела к Pla2R и иммунофиксация + электрофорез белков крови и суточной мочи. Это поможет понять, какие именно белки в моче, и есть ли некоторые антитела к почкам.
Если это не разовая акция, а скорее всего не разовая - это очень опасно. Прогрессируют отеки, падает давление, отказывают почки..Есть шанс наладить, если быстро попасть к нефрологу. Я с таким белком направляю на госпитализацию обычно.
Дарья Владимировна, сейчас 140/90
В стационаре должны сделать РГ ОГК, УЗИ ОБП, УЗИ почек, коаглуограмму, ВИЧ, РВ, гепатиты В,С, суточный белок мочи, возможно - пункцию костного мозга и скорее всего пункцию почки.
Периндоприл я бы увеличила до 5-10 мг в сутки по давлению и переносимости.
Папа не болел ОРВИ, ковидом, онкопроцессы? БЫли опрации, травмы? За этот год и раньше
Дарья Владимировна, сейчас есть что-то в анализах, что могло бы указывать на отказ почек? Извините за глупые вопросы просто очень переживаю…
И я так поняла лучше всего это лечь в стационар?
Дарья Владимировна, нет, ничего не было
Да, это белок 4г/л.
нужен стационар.
С таким белком риск тромбозов любых органов повышается в разы. Почки могут перестать выводить мочу.
Если причина системная, что не редкость, но пока не похоже, могут отказывать и другие органы.
Нужен НЕФРОстационар, нефро отделение, где делают биопсии почки.
Посмотрите материалы Нефро-лиги для пациентов
nephroliga.ru - гломерулонефрит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе мочи повышенный уровень белка - 4.2 г/л. Необходимо выполнить анализ мочи на определение белка в суточной моче.
По данным биохимического анализа крови обращает внимание повышение уровня холестерина, ЛПНП и ТГ.
В целом, учётом повышенного белка в разовой порции мочи необходима госпитализация в нефрологическое отделение для верификации диагноза, выполнения биопсии почки. Возможно, на фоне избыточной массы тела возник нефрит, который даёт такого рода проявления заболевания.
В настоящее время какие лекарства принимает он?
Сергей Николаевич, мой папа умирает?.. у него отказывают почки?..
Нет. У него есть подозрение на заболевание почек, которое нужно диагностировать. Функция почек по креатинину у него сохранная. О диализе речи нет.
Принятый ответ
Добрый день! Наличие белка в моче может говорить либо о повышенной нагрузке на почечные клубочки на фоне имеющихся проблем (ожирение, дислипидемия), что часто вызывает такое состояние как фокально-сегментарный гломерулосклероз. Поставить достоверно этот диагноз можно биопсией почки, однако, могут быть технические трудности, да и есть риски осложнений. Второй вариант причины появления белка-образование патологических форм белка. Смущает, что при такой массивной потере белка в крови общий белок в норме.
Также имеется значимое сгущение крови, гипертриглицеридемия.
В таких случая назначают фенофибраты, антиагреганты.
Для почек- нефропротекторы (иАПФ/БРА (прилы или сартаны), глифлозины (форсига), диуретики (эспиро/верошпирон).
В дообследовании бы рекомендовала исследование суточной мочи+белок Бенс-Джонса, кровь на определение наличия М-градиента. В крови стоит проверить уровень мочевой кислоты, выполнить УЗДГ сосудов шеи чтобы исключить стенозы .
Быстрее это все обследуется и назначается в стационаре, конечно.
Подскажите, папа курит? Что то из препаратов принимает? В семье были у близких родственников инсульты, инфаркты, атеросклерозы, заболевания почек?
Виктория Одиссеевна, да, курит всю жизнь…
Мой папа умирает? У него отказывают почки?….
Нет, конечно. Об этом речи нет вообще. Функция почек оценивается по креатинину. Он в норме. Но почки пропускают белок. Или формируется какой то другой белок и выводится с мочой. Это все можно лечить, есть препараты для снижения белка. Просто надо исключить другие заболевания, которые косвенно могут вызывать появление белка в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте! при обнаружении белка в моче рекомендуется сдать суточную протеинурию для того, чтоб понимать, какова потеря белка в сутки. Исходя из этого показателя, можно будет сделать вывод о дальнейшей тактике обследования и лечения. Так же нужно выполнить узи почек. Учитывая повышение всех фракций холестерина, не исключена какая-либо почечная патология, их существует несколько видов, для каждого есть свое лечение, и важно правильно установить диагноз. Так что будет лучше, если Вы с результатами обследований обратитесь к нефрологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется в таких случая проверить суточный анализ мочи на определение белка. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
В крови повышен уровень холестерина, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендован Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету.
После рекомендовано сдать липидограмму и в зависимости от полученных результатов продолжительность применения может измениться.