Жидкий стул у грудничка
Дочке 11 месяцев. В течении 4 дней полужидкий стул 8-9 раз в день и плохо спит, просыпается с плачем, успокаивается на груди , ночью не какает. На гв, прикорм 3 раза в день (утром :каша+яйцо+овощи, в обед : мясо+овощи, вечером козий йогурт или творог) Днем в целом ведет себя как обычно. До этого момента решила начать попробовать давать смесь ( Семилак Голд). Давала два дня по 100 мл пару раз в день, потом как начался жидкий стул перестала давать, но стул так и не наладился. Сегодня вечером была слизь и немного кровь в слизи( Может ли быть такая реакция на смесь (коровью молочку не давала раньше, но сама пью кофе с молоком)? Или какая то инфекция ( постоянно все везде облизывает, сложно уследить). Какие анализы лучше сдать? И какие препараты можно давать? Фото подгузников могу прикрепить, если это можно здесь сделать
Принятый ответ
Здравствуйте,у ребенка зубы не режутся?
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается,так как ещё не зрелая ферментативная система.
Возможно зубы, сложно сказать, но особо набухших десен нет.
Воду пьет очень плохо ( даю со шприца, грудь сосет много
Фото двух видов стула прикрепила. Ещё иногда бывает что почти полностью впитывается в подгузник
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, пожалуйста, прикрепите фото.
Лилия, а творог введён на коровье или козьем молоке?
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. При инфекции. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока или любой другой аллергии
В подобной ситуации рекомендуется сдать копрограмму , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на кишечные инфекции, если в динамике стул не нормализуется
Надежда Александровна,
Творог давала только на козьем молоке.
Сколько дней можно подождать для нормализации стула?
А почему не вводили молочные продукты до возраста 9 месяцев? Предполагали ли, что есть аллергия к белкам коровьего молока или какие-то личные убеждения?
Можно понаблюдать в течение трёх суток.
Надежда Александровна, сама плохо переношу коровью молочку, прям аллергии нет, но непереносимость есть
Казалось что козья лучше) и да, боялась что будет реакция.
В месячном возрасте тоже были прожилки крови в стуле, исключала коровью молочку ( хотя ем только в виде сыра или масла)
На сливочное масло коровье, у нее реакции не было кстати. Добавляю его в каши с момента начала прикорма.
Поняла
Вполне возможно, что абкм
Так как сыр и масло в малом количестве- нет ярких симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, замечали ли раньше, после употребления вами молочных продуктов, может сыпь у ребенка, жидкий стул, прожилки крови?
Аллергия к белкам коровьего молока ставится на основании симптомов, а не анализов
Судя по симптомам можно предположить данный диагноз
В данном случае рекомендуется безмолочная диета маме и если даете смесь, то смесь с полным гидролизом белка
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой стул может быть из за резкого введения смеси ,из за кишечной инфекции,или период дентации
жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
На десна наносить холисал ,колгель 2-3 раза в день
Ограничит прием свежих овощей ,фруктов ,молочки
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки ,кал на скрытую крови иммунохимическим методом
и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна,
Спасибо, а через сколько дней нужно сдать анализы?
Молочку на козьем молоке тоже нужно убрать?
Овощи на пару я так понимаю можно давать? Какие лучше?
Фото двух видов стула прикрепила, иногда впитывается полностью почти
Наблюдать 2-3 дня если не будет улучшения на воне диета и приема пробиотика ,то сдать анализы
Молочку да убрать или до валяться лактозар если не может без смеси
Да овощи любые на пару можно (исключить свежие )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна, спасибо! Через сколько дней должно быть улучшение?
Чаще всего острый период 3-5 дней, полное восстановление на 10-14 день.