Припухлость в районе подмышки
Здравствуйте, последние дни иногда появлялась боль в подмышечной впадине, но носила тяжелые пакты и делала тренировки на спину, где были задействованы руки, их тоже тянула , сегодня по ощущениям как будто раздражение, но красноты в районе подмышки нет , важный момент , я почти месяц принимаю системные ретиноиды и волосы на теле стали гораздо жестче и после бритья на следующий день они начинают «колоть» , так же несколько месяцев назад , когда болела почувствовала, что лимфоузел в этой же подмышечной впадине стал больше и немного болел, но прошел , возможно он всегда был такого размера и я только тогда заметила его, не знаю, по размеру он примерно полтора сантиметра, я паникер , уезжаю завтра в другой город и надеюсь успею попасть на узи до отъезда, скажите , пожалуйста, сильно переживать? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, также на физ активность, прием ретиноидов также мог поспособствовать , в таких случаях врачи могут рекомендовать в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Скажите кожа на лимфоузлом не горячая? При пальпации он подвижный ?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, в какой-то момент было ощущение тепла, но сейчас вроде нет
Поняла вас Анна, в таком случае самым уместным будет сделать узи и сдать анализы чтобы исключить воспалительный процесс
Афсана Ровшановна, всё таки есть небольшой жар, что это может быть?🥲может стоит что-то на ночь выпить, я не усну спокойно
Анна в вашем случае врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Ибупрофена 400 мг 1 таблетку, а на утром сделать узи и сдать анализы, не переживайте и не накручивайте себя так🙏🏼
Афсана Ровшановна, благодарю 🙏🏻
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы можно предположить наличие воспалительного процесса, например гидраденит , он может возникать после бритья, либо увеличение подмышечного лимфоузла
Есть ли какие-то изменения на коже?
Алёна Юрьевна, здравствуйте, на коже прям явных изменений нет , только как будто на левом соске есть раздражение щиплет , если касаюсь , еще неделя до месячных, не знаю, может ли это влиять
Поняла вас, лимфоузел при пальпации сейчас чувствуете? Есть ли боль при пальпации?
Алёна Юрьевна, чувствую, но боли от него нет, присутствует жар в подмышечной впадине и ощущение раздражения, но по факту красноты сильной нет , так же небольшая припухлость (фото прикрепила) , что мне сейчас делать.. я не смогу спокойно спать
Возможно есть раздражение после использования бритвы, можно обработать место раствором антисептика ( мирамистин, хлоргексидин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин описанных симптомов может быть несколько:
Одной из них является физическая нагрузка накануне, при которой могут быть перенапряжение мышц и появление болезненности.
Вторая причина, это ,вероятнее всего реактивные лимфатические узлы. Они способны давать ответную реакцию на воспалительный и инфекционный процесс.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузлов с обеих сторон с целью сравнения, а так же сдать общий анализ крови и СРБ.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Не волнуйтесь! Это ни о чем плохом не говорит, в большинстве случаев.
Маргарита Валерьевна, благодарю!
Маргарита Валерьевна, подскажите , пожалуйста, стоит ли пить какие-то таблетки на ночь? Есть небольшой жар в районе впадины и еще такой момент, у меня с этой же стороны раздражение на соске, если касаюсь , начинает щипать, это может быть взаимосвязано?
Если вызывает дискомфорт, то рекомендуют прием парацетамола или ибупрофена.
На другой груди раздражения нет?
Маргарита Валерьевна, нет , на другой абсолютно нет никаких ощущений
Форма соска обычная ?
Маргарита Валерьевна, да
Вероятнее всего, это не связано с лимфатическим узлом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, жалобы скорее связаны с местным раздражением кожи после бритья (на фоне приема системных ретиноидов это очень типично), либо результатом мышечной нагрузки и перенапряжения после тренировок и ношения тяжестей.
В таких случаях обычно рекомендуют исключить на несколько дней физическую нагрузку на руки, максимально ограничить бритье
Уточните, сейчас лимфоузел пальпируйте или только дискомфорт есть?
Вероника Андреевна, здравствуйте, меня напрягает небольшой отек , фото прикрепила , не знаю, как спокойно лечь спать..
Лимфоузел чувствую, но он не болит
По фото не очень понятно, в данном месте иногда может быть и добавочная долька молочной железы, которая периодически увеличивается, уточнить это можно по узи мягких тканей
Вероника Андреевна, поняла , подскажите, пожалуйста, а небольшой жар в подмышечной впадине, тоже из-за раздражения?
Да, раздражение - это воспалительная реакция и она может быть с проявлением жара
Вероника Андреевна, поняла , спасибо, подскажите, стоит ли на ночь пить какую-то таблетку, вообще что-то делать ?..
Если нет боли, то и пить не рекомендуется ничего в таком случае
Рекомендуют только наблюдение, если более недели будут жалобы - рекомендуется узи мягких тканей и очный осмотр хирурга
Вероника Андреевна, спасибо огромное 🙏🏻
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, у меня вновь появился вопрос, может это конечно от того, что я долго сидела в одном положении, но почему-то эта рука ближе к кисти стала холодная и небольшое чувство онемение, что жто может быть? Возможно, конечно, что я себя уже настолько накрутила, но всё же хочу спросить, что это может быть🥲🙏🏻
Вероятно, что такие жалобы связаны с временным нарушением кровообращения или сдавлением нерва - это происходит, когда рука неудобно лежала, была согнута или сдавлена, что приводит к кратковременному снижению притока крови и/или компрессии нервных окончаний
в целом - критичного нет, не переживайте, старайтесь размять руку и не сидеть длительно в одной позе🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо огромное, всего вам доброго!
Пожалуйста🙏🏻🥰
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузла во время болезни — это типичная реакция лимфоузла при инфекции. Он мог остаться немного увеличенным.
Тренировки с нагрузкой на руки и спину, а также ношение тяжестей вполне могли вызвать микротравмы мышц или тканей в подмышечной области.
Эти микротравмы могут давать тянущую или ноющую боль, особенно при движении.
Повода для паники пока нет.
Кенюль, здравствуйте! А отек, который на фото, это нормально?
Действительно, на фото присутствует отек. Нет ли неприятных ощущений при надавливании на это место ?
Уплотнения?
Ранее такое точно не наблюдалось?
Кенюль, особой боли нет , уплотнений не чувствую
Кенюль, сложно сказать, возможно небольшая припухлость всегда была , я просто не замечала , но всё таки думаю, что с нынешними ощущениями это взаимосвязано
В таком случае рекомендуется провести узи мягких тканей, все же
Здравствуйте! Причинами данных симптомов могут быть следующие состояния:
- фолликулит: воспаление волосяных фолликулов в результате бритья
- лимфаденит: воспаление лимфатических узлов. Возможно лимфоузел просто увеличен, без воспаления в ответ на перенесенную раннее инфекцию, например.
В подобных случаях рекомендуется пройти УЗИ подмышечной впадины для исключения кист и других образований. А так же уменьшить физическую нагрузку, временно прекратить бритье.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое, на ночь сейчас мне не стоит пить никакие таблетки? И жар в районе впадины может быть от раздражения?
Если есть чувство дискомфорта, болезненность, то врачи обычно могут рекомендовать прием НПВС (например Нурофен/ Ибупрофен), если нет аллергии, чтобы снять воспаление и уменьшить неприятные ощущения.
Ощущение жара может быть на фоне небольшого воспаления от раздражения, а так же при увеличении лимфоузлов. Для более точного ответа всё же рекомендуется пройти обследование, так же при возможности сдать анализы: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.