Лимфоузел в воротах селезенки
Подскажите пожалуйста, опасно ли такое состояние? Ребенок, 7 лет. В 11 месяцев переболел мононуклеозом. Каждый год проходил обследование и после 2 лет, улучшилась ситуация с селезенкой и печенью( были увеличены) Анализы тоже были все в норме. После перенесенного мононуклеоза, органы пришли в норму и лимфоузла не было замечено ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы не исчезают полностью никогда. Это защитная иммунная ткань. Но в некоторых ситуациях узел может быть более заметным и увеличенным,а в некоторых мелким и малозаметным.
Любая иммунная напряжённость, воспаление , инфекция- могут влиять на размеры узла. Это не опасно. Явление временное.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ лимфоузел мелких размеров, как указано менее 1 см, такие лимфоузлы не считаются патологическими. Появление лимфоузлов в области сеоезенки может быть из-за воспалений в органах желудочно-кишечного тракта, судя по описанию УЗИ, есть признаки панкреатита. С данными изменения желательно проконсультироваться очно у гастроэнтеролога, особенно если бывают жалобы в виде тошноты, нарушения стула и т д
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс. Они не всегда полностью восстанавливаются со временем, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Лимфоузлы размером до 1 см являются нормой.