Положена ли мне инвалидность
Здравствуйте. У меня близорукость высокой степени с раннего детства. И зрение всю жизнь падает постоянно. Мне 41год. В этом году в начале апреля проходила обследование. Сейчас зрение : Правый глаз - 16,75 и cyl - 3,25, ax10=0,6 , а левый глаз - 21,75 и cyl - 3,25, ax 155=0,4. Ещё есть разрывы на сетчатке обоих глаз. На левом глазу делали лазерную операцию по укреплению сетчтки. Ещё недавно сильно стало отрываться стекловидное тело в обоих глазах. По этой причине перед глазами появились мутные полосы и пятна. И продолжают добавляться. На днях (уже после обследования) 2 дня были не большие вспышки в глазах сине-зеленого цвета. Поэтому я боюсь вдруг опять сетчатка отрываться стала. Видимо опять надо обследоваться. Мне выписали только витамины(БАД) и капли Стиллавит. Может мне ещё что-то нужно принимать? Особенно учитывая отрыв стекловидного тела. И ещё хотела узнать, положенна ли мне инвалидность по зрению? Если да, то на какую группу я приблизительно могу рассчитывать? Года четыре назад я спрашивала у офтальмолога в поликлинике про инвалидность, но она сказала, что мне не положена. И ранее мне всегда отказывали в Краснодаре. Обследую глаза почти каждый год. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.
Здравствуйте острота зрения для оформления инвалидности 0.1-0.3, у вас зрение лучше, поэтому в оформлении инвалидности откажут. При отслойке стекловидного тела, к сожалению, кроме лазерной коагуляции (укрепления сетчатки) либо удаления самого стекловидного тела (витреоэктомии), но эти операции делаются по медицинским показаниям. В вашем случае, самое главное-наблюдение у офтальмолога, ограничение физической нагрузки, улучшить остроту зрения поможет операция по замене хрусталика
Анастасия Сергеевна, большое Вам спасибо за помощь. Ещё хотела уточнить. Критерии 0,1 - 0,3 - это относится к глазам с максимальной коррекцией или без очков? И ещё, это касается лучшевидящего глаза или худшевидящего глаза?
Это максимальная коррекция в очках. В критериях нет четкой формулировки тк учитываются сопутствующие патологии
Анастасия Сергеевна, большое Вам спасибо за консультацию.