Гарднерелла и уреаплазма
Добрый день. Меня беспокоят некоторое время тянущие боли в низу живота. Густые серовато-белые выделения. Периодически возникает зуд в области уретры, там же возникают и покраснения. Ходила к специалисту. Сдавала анализы на фемофлор, где повышенные показатели гарднереллы и уреаплазмы. Специалист выписал свечи гексикон. Уже после нескольких применений все симптомы уходят. Но стоит мне осуществить половой контакт с супругом, сразу же все возвращается. Что это может быть?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Есть у Вас возможность прикрепить сам результат анализа к вопросу?
После лечения гексиконом пропивали пробиотики для поддержания полезной флоры?
Как часто такие симптомы беспокоят? Нет ли жалоб у мужа?
Нет ли боли, дискомфорта, сухости во время половых актов?
Анна Владимировна, добрый день, прикрепила анализы, которые есть.
После гексикона ничего не советовали. Ничего не пропивала.
Симптомы каждый раз после полового акта. Мужа ничего не беспокоит. Тоже сдавал анализы, все в норме.
Есть боль и сухость во время полового акта
Екатерина, поняла Вас. По Фемофлор действительно есть бактериальный вагиноз - состояние, когда становится мало полезной флоры в виде лактобактерий, и много условнопатогенной, уреаплазмы в том числе. Она в норме может быть, но баланс должен быть другим. Вы сейчас провели санацию, но она подавляет и полезную флору, поэтому желательно пропить пробиотики. Можно Вагилак Проледи или Дуожиналь. Во время половых актов сухость - это травматизацич слизистой, может приводить к рецидиву баквагиноза. Нужно обязательно увлажнять. Можно например гелем Фагогин. Он будет и увлажнять и подавлять и условнопатогенную флору
Принятый ответ
Здравствуйте, скоре всего активируется условно-патогенная Флора. Могли бы вы прикрепить результаты фемфлор. Чтобы оценить соотношение микроорганизмов. Обычно назначаются местные препараты на основе метронидазола или клиндацина
Елена Федоровна, Добрый день! Выше прикрепила анализ на фемофлор, не могли бы посмотреть?
Екатерина, по результатам обследования преобладает условно-патогенная Флора над лактобактериями. Обычно рекомендуется в подобных случаях местное применение свечей нео-пенонтран форте 7 дней, для восстановления флоры дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, уреаплазма и гарднереллы относятся к условно - патогенной флоре , но если появляются жалобы то необходимо провести противовоспалительное лечение, так же по результатам бак посева у вас выявлена кишечная палочка, клебсиеллы, которые тоже могут причиной указанных симптомов, лечение необходимо провести комплексное , и обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Елена Владимировна, я обследовалась с гастроэнтерологом по поводу кишечной палочки, но мне сказали, что это "нормальное" состояние для кишечника. Лечение никакое не нужно по этому поводу.
Что бы вы мне могли порекомендовать?
Кишечная палочка, клебсиелла, энтерококк высеяны из мочеполовых путей, это требует лечения.
Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить, так же лечение должно быть комплексным , с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс (Доксициклин) по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 10-й, 15-й, 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капс 1 раз в день -3 недели - с 1-го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней с 11-го дня лечения.
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов, через 2 нед после лечения.
Елена Владимировна, все поняла. А препарат Юнидокс для чего принимается?
Он непосредственно действует на уреаплазму.
Елена Владимировна, а Клацид?
И клацид тоже действует на уреаплазму. , но для того , чтобы не было резистентности микроорганизмов к антибиотикам , препараты меняются в течение курса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гексикон слабоват для этих микроорганизмов, лечение уреаплазмы антибактериальное. Уреаплазма и гарднерелла это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют,если жалобы есть, то в таком случае рекомендуется лечение таблетки Юнидокс Солютаб 100 мг два раза в день 7 дней, свечи нео-пенонтран 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу Фемофлор можно говорить о бактериальном вагинозе. Это не ИППП. Все, тем микроорганизмы, что обнаружены в анализе, это представители условно-патогенной микрофлоры, которые живут в норме во влагалище у каждой здоровой женщины. Они также есть и у мужчины.
Основные препараты для лечения бак.вагинлза-жто метронидазол или Клиндамицин.
Гексикон-это просто антисептик.
Терапия бак. Вагиноза обычно двухступенчатая: 1. Назначение, к примеру, НЕО-пенотран ФОРТЕ Л на 7 дней, НО, если ситуация часто обостряется, то возможно использование препарата на 14 дне.
2-ой этап, это восстановление и поддержание лактобактерии во влагалище, используя препарат внутрь Дуожиналь на 14 дней, или Вагилак проледи на 1 месяц.
Ограничьте с пользование ежедневных прокладок, ношение синтетического нижнего белья, особенно стринги (имею в виду на постоянной основе), подмывайте только наружные половые органы просто водичкой, иногда можно использовать гели с молочной кислотой.
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Скажите, во время лечения можно ли заниматься защищенным половым актом?
Да, можно, он не противопоказан.
Екатерина Сергеевна, "Основные препараты для лечения бак.вагиноза-это метронидазол или Клиндамицин"
Не совсем поняла. Данные препараты мне не нужно принимать, правильно?
Наоборот, один из этих препаратов НУЖНО принимать. И в НЕО-пенотран форте входит Метронидазол,который является препаратом первой линии терапии в лечении бак вагиноза.