Гемангиома на голени у двухлетнего ребенка

Здравствуйте. Девочке 2 года. С рождения на ножке в части голени - гемангиома. Показали сразу в родильном зале. Как сказали - доброкачественная. Требует ли серьезного вмешательства? Обязательно ли показывать онкологу очно? Прикрепляю фото : с рождения, в младенчестве и на настоящий момент. По росту образования: размер немного увеличен по сравнению с рождением пропорционально росту голени ребенка. В течение дня цвет может меняться : иногда она почти невидимая в цвет кожи, иногда становится бордовой. Также на попке уже через пару месяцев после рождения появилось пятно кофейного цвета, немного выросло и остановилось. Не объемное, плоское.

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом представленного фото можно предположить гемангиому - доброкачественную сосудистую опухоль кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается
Для лечения обычно используют глазные капли Тимолол - однако в виде примочек
Это лечение обычно назначает детский хирург
Онколог совсем не обязателен

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо очно показать ребёнка детскому дерматологу. Если активных жалоб со стороны гемангиомы нет, то обычно просто наблюдают в динамике. По поводу кофейной пятна необходим осмотр кожи в целом. Иногда исключают генетические синдрома (с учетом данных осмотра).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего - инфантильные гемангиомы доброкачественные сосудистые образования.
Увеличение размера пропорционально росту голени и изменение цвета типичны для гемангиомы, это обычно связано с активностью ребенка.
Пятно на попе тоже не выглядит настораживающим.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение консультации дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за гемангиому это доброкачественное сосудистое образование которое не озлокачествляется. Может увеличиваться с ростом ребёнка. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию детского дерматолога.