Киста в левой почке

У сестры обнаружили кисту сегодня, очень боится делать операцию. Подскажите, пожалуйста, каким методом будут убирать кисту?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Именно оперативным лечением кист почки занимаются урологи.
Операция показана когда размер кисты более 5 см и она вызывает уже например боль и прочие осложнения - нагноение кисты, разрыв ее, сдавление кистой лоханки, мочеточника и неконтролируемое повышение артериального давления.
Мне кажется что урологи могут Вас направить на дополнительное обследование - или МРТ с контрастом, а также на исследования функции почек (как здоровой почки, так и почки с кистой).
Дополнительное обследование возможно понадобится и потому, что у Вас обнаружили ангиолипому (надо проводить дифференциальную диагностику с другими образованиями).
Если это окажется простая киста, то методы лечения следующие:
- пункция кисты под контролем УЗИ и введение в полость склерозирующего раствора,
- лапароскопическое удаление,
- открытая операция.
Но окончательное решение будет принимать доктор, который будет Вас оперировать, когда у него на руках будет все необходимое обследование.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, удалением кисты почки занимаются врачи урологи, в такой ситуации рекомендуется обратиться к урологу на консультацию, обычно дополнительно назначают кт почек с контрастом для оценки уродинамики и связи кисты с мочевыделительной системой.
Большие кисты подлежат удалению если они несут клиническую картину, в такой ситуации также все решается индивидуально.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужна консультация уролога. Для диагностики кист заключения Узи недостаточно. Рекомендуется выполнить Кт органов забрюшинного пространства.
Показания для оперативного лечения кист почек достаточно строгие. Более подробно вам скажут урологи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще лечением патологий урологического профиля занимаются врачи-урологи.
В данном случае, на мой взгляд, необходимо дообследование в размере МРТ с контрастом.
Предварительно, разумеется, проконсультироваться с врачом-урологом.
Здоровья сестре ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования обнаружена довольно большая киста правой почки и ангигмиолипома. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к урологу, пройти дообследование (КТ почек с контрастным усилением), по результатам определить варианты лечения.
Здоровья!