Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №3262878

Отцу 70 лет. Отказывался мерить давление и пить лекарства. С горем пополам померила давление 250/140, но он его не чувствует говорит. Пульс 77. Сама назначила ему утром телинстар 1,5+80, вечером леркамен 10 мг, аторвастатин вечером. Четвертый день пьет эти препараты , но давление все равно 210/104. Может еще препараты не достигли максимального эффекта? Или что то еще нужно добавить подскажите.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное повышение артериального давления чаще связано с патологией почек.
Советуем на приеме УЗИ сердца,УЗИ почек,УЗИ сосудов шеи.
Да,накопительный эффект будет в течение 2х недель.
Постепенное снижение артериального давления это нормальная реакция.
От повышенного давления можно оставить телзап н 80+12,5 мг
Вечером можно леркамен 10-20 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг в обед
Вечером моксонидин 0,4 мг вечером
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В среднем нужно 4-6 недель, чтобы препараты накопились и полностью начали работать.
В период повышения давления можно добавлять - таб. Моксонидин 0.2 мг 1-2 раза в сутки.

Для уточнения причин повышения давления рекомендуют сделать общий анализ крови и мочи, глюкозу, креатинин, скф, калий, мочевую кислоту, ТТГ, ЭКГ .

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Телинстар это препарат, который содержит в своём составе телмисартан, а он в свою очередь накопительного эффекта, максимальный эффект в среднем через 1.5- 2 недели.
Какие есть сопутствующие заболевания?
Что ещё из препаратов принимает?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, может бы такое.
Препараты накопительные, разворачивают мах действие в течение 10-14 дней.
Уомбинация хорошая, должна сработать.
Отследите динамику.
Можно СМАД поставить и будет суточное измерение, если согласиться.
Вообще, конечно по- хорошому необходимо обследоваться.
Но вы молодцы, что среагировали.
Давайте посмотрим до 2х недель.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего длительный стаж гипертонии, сосуды ,, приспосабливаются,, к высокому АД , поэтому нет симптомов, также нет реакции на антигипертензивную терапию.
Резко снижать АД в данном случае нельзя. Ждём накопительного эффекта препаратов, оценка через пару недель.
За это время обследование:общеклинические анализы крови с биохимией развернутой, липидограммой, коагулограммой, анализами мочи. ЭКГ, эхо сердца, узи почек, надпочечников, щитовидной железы. Узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей, если курит.
Коррекция терапии по результатам обследования.
Если на данном этапе резко снизить АД, это может привести к ишемии мозга (сосуды уже адаптированы к высокому АД.) поэтому все постепенно.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Вообще препараты копятся около недели, но всё же уже должны были реализовать свой эффект.
Если такое высокое давление, и несмотря на действительно неплохой подбор терапии, оно сохраняется высоким, тут важно исключать вторичные причины!
В таком случае назначают сдачу общего анализа крови, развёрнутой биохимии, а также узи сосудов шеи, узи сердца, узи почек, надпочечников и особенно сосудов почек. Часто атеросклероз сосудов почек даёт такую тяжело поддающуюся лечению гипертонию.
Скажите пожалуйста, есть факт курения? Боли в сердце? Отёки?
Клиент
Курит редко , отеков нет , болей в сердце нет , отдышки нет
Кардиолог, Аритмолог
Пока неизвестна функция почек, в такой ситуации назначают эдарби 40-80 мг, вечером леркамен 20 мг. И обязательно в ближайшее время важна сдача описанных анализов. С такими цифрами даже возможна госпитализация, чтобы провести обследование и подбор терапии в условиях стационара.