Повышенная кислотность

Здравствуйте. Диагнозов нет, общие анализы в норме. В последнее время стал беспокоить жкт. Примерно год назад появилась чувствительность к некоторым продуктам, типа свежий лук или что-то жареное. Или свежий перец. Просто исключила (практически) эти продукты. На данный момент реакции ухудшились, список продуктов расширился. Доходит вплоть до рвоты, тк мутит очень сильно. Рвота очень очень очень кислым. Алкоголь вообще пить не могу, особенно вино- это всегда рвота, еще и желчью. Даже с бокала. «Кислые» таблетки тоже пить не могу, например, аскорутин. Принимаю омез и еще нумолекс. После нумолекса начинается отрыжка, ощущения будто к меня там реакция как если в уксус добить соду. У меня проблемы со спиной и одно время я «жила» на обезболивающих. Понимаю, что скорее всего это гастрит с повышенной кислотностью. Конечно, погуглила. Основное-это диета. Но какая? Информация расходится. Крови в кале и тп нет. Болей нет. Просто вот эта тошнота и «мутит» Хотелось бы получить первичную рекомендацию от врачей и какие анализы сдать, чтобы с ними идти к врачу.

Нет
41 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Описанные симптомы действительно очень похожи на гастрит с повышенной кислотностью или так называемую функциональную диспепсию. Но так как был длительный прием обезболивающих, то нельзя исключить и другие причины (воспаление поджелудочной железы, язвы или эрозии желудка).

Обычно в подобных случаях рекомендуется соблюдение диеты. Ее основные принципы:
1. исключить острое, кислое (цитрусовые, помидоры, лук, чеснок, перец), жареное, жирное, копченое
2. исключить алкоголь
3. исключить газированные напитки, кофе, крепкий чай
4. питание небольшими порциями, 5-6 раз в день
5. не есть за 3-4 часа до сна
6. после еды ближайщие 30-40 минут не ложится

В плане лечения чтобы убрать ощущение тошноты вплоть до рвоты, тяжесть, отрыжку, то можно рассмотреть к приему Итомед или Ганатон - он улучшает моторику верхних отделов ЖКТ, убирая неприятные симптомы. Согласно инструкции 50мг 3 раза в день. Длительность может доходить до 2 месяцев, ее определяет лечащий врач.

Перед приемом врача (гастроэнтеролога) обычно рекомендуют следующее обследование:
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилаза панкреатическая, щелочная фосфатаза)
3. выполнить УЗИ органов брюшной полости

Далее тактику дообследования при необходимости определит очный доктор после осмотра и ознакомления с имеющимся обследованием.

У вас остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышенной кислотности не рекомендуется соду - она вызывает вторичную гиперсекрецию соляной кислоты и раздражает слизистую желудка. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Получить консультацию Гастроэнтеролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию более вероятная причина симптомов - заболевание желудка вызванное приёмом НПВП (НПВП-гастропатия? гастрит?язвенная болезнь?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование - ФГДС.

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - отказ от НПВП, питание по 5 столу, омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день течение 14 дней; коррекция лечения по результатам ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По описанию можно предположить наличие функциональной диспепсии, а также наличие гастрита с повышенной кислотностью, исходя из чувствительности к многой пище и кислым таблеткам. Также нельзя исключить влияние обезболивающих препаратов на стенки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Самое главное обследование, золотой стандарт при данном состоянии - это проведение ФГДС с взятием биопсии, чтобы уточнить морфологию возможного имеющегося заболевания. Также очень важно в подобных ситуациях уточнение наличия хеликобактерной инфекции. Наиболее чувствительными тестами являются 13С дыхательный уреазный тест и кал на антигены хеликобактер.

До приема врача возможно применение:

- Ингибиторов протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца

- Прокинетиков для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

- Антацидов например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния

❗️ Если есть желчь в рвоте , то нельзя исключить наличие дуоденогастрального рефлюкса. Важно в подобных случаях оценить также УЗИ органов брюшной полости

❗️ Прием Немулекса, по возможности, ограничить , так как он очень сильно влияет на слизистую желудка ДПК

Принятый ответ

Добрый день
Необходимо сделать фгдс
УЗИ обп
Сдать анализ биохимический ( Алт Аст щелочная фосфотаза , амилаза , ггтп, общий биллирубин, прямой и непрямой билирубин )
Продолжить прием Омез 20 мг 2 рд 1 неделю пить через неделю по 1 таб 1 рд
Альмогель 3 рд он с обезболивающим эффектом
Диета обязательно исключить мучное жирное соленое , хлеб 2-3-х дневный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать