Мышечное напряжение и дискомфортное состояние
Добрый день. Проблема началась в декабре 24, было ощущение сдавленности головы. Становилось хуже, стало иногда резко садится зрение, состояние слабости, при обращении в больницу фиксировали только повышенное АД (140/90). В этот момент проходил диспансеризацию, никаких патологий. Симптомы доставляли дискомфорт и в один вечер у меня сильно закружилась голова и резко село зрение, я испугался, довел себя до сильного испуга и после этого вылились куча симптомов, которые называют ВСД. Сделал МРТ, рентген, анализы крови (кроме железа, ттг). Все без патологии, кроме пониженного витамина Д. Мне поставили 2 диагноза:шейный остеохондроз и тревожное расстройство. Начал заниматься КПТ, сейчас уже почти 2 месяца занимаюсь. Тревожность в себе чувствую только здоровую, в каких то ситуациях, проходит быстро (5-10), в остальное время тревожности практически не бывает. Эмоциональное состояние практически все время хорошее. Чувствую подавленность только от своего состояния. На текущий момент я чувствую все тоже, что и до первого приступа тревоги. У меня напряжены мышцы шеи и головы (легкие легкие покалывания мышц рук и ног), головная боль напряжения, чувство напряженности в глазах. В движении на работе могу практически не ощущать, но стоит остановится и расслабиться, сразу сильно ощущаю напряжение головы. В глазах такое ощущение, когда надеваешь новые очки и глаза напрягаются и привыкают, так же в глазах все плывет, если смотрю под ноги, картинка как пол волнам. Сейчас принимаю только детралекс 1000мг 1рд, офтальмолог увидела плохой венозный отток, невролог прописала этот препарат. + магний, витамин б + омега 3 +ксилометазолин каждодневно, уже лет 15 + витамин Д 7000МЕ, но принимаю уже 2 месяца, на следующей неделе перейду на 2000МЕ. Когда болею симптомы могут усиливаться. Накануне и в дождливую погоду тоже становится хуже. Очень утомился от этого состояния, хочется расслабиться и жить без этого дискомфорта, прошу вашего совета, всем спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, чаще всего, указывают на тревожное расстройство, которое, в свою очередь, провоцирует мышечное напряжение. Причина тревожного расстройства-это дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге. Кроме когнитивно-поведенческой терапии, в подобных ситуациях, рекомендуется приём антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность психотерапии
https://psytests.org/depr/hads-run.html
При головной боли напряжения и спазмах в теле можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Если эффекта нет, то головная боль напряжения также лечится антидепрессантами. Также эффективен регулярный спорт.
https://psytests.org/result?v=depE2Y4
Вчера сходил на массаж шеи и спины, сегодня вообще неважно себя чувствую. Будто кислорода голове не хватает, но при зтом работаю так же, как раньше, быстро, эффективно и многозадачно
По тесту все хорошо. После массажа может быть перераспределение мышечного тонуса,что вызывает такие физические ощущения. С кровотоком головного мозга все в порядке,не переживайте. При нарушении кровотока возник бы неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, объективное расстройство чувствительности и др.
Да я в целом не переживаю, утомляет просто состояние. Я не вижу у себя сейчас тревожного расстройства. Сплю отлично, настроение хорошее, работоспособный, голова светлая и работает хорошо. Тесты прохожу с интервалом 2 недели, в приложении кпт.
Мне несколько лет назад невролог сказала, что у меня есть какие то сосудистые нарушения в шее, что я еще помучаюсь с этим. К ней записаться уже несколько месяцев не могу, да и было это в период комиссии в армию, из-за этого не взяли на срочную службу.
Может это быть сосудистые нарушения ?
Если бы были нарушения в сосудах шеи,то вы бы об этом знали по УЗИ. По нему исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Просто на словах,что в сосудах нарушен кровоток - это не диагноз, это старый советский миф, что все проблемы в голове связаны с сосудами, что уже давно опровергнуто мировой медициной
С чем тогда может быть связано такое состояние? Давайте в моменте забудем про тревожное расстройство. Есть ли смысл сдать тест на железо и ттг?
Если отбросить тревожное расстройство, то да, сдают анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы, витамины В9, В12.
Но в любом случае головная боль напряжения- это первичная головная боль, у неё нет причины, только триггеры: усталость, стресс, нервное перенапряжение, тревога, недостаток или избыток сна. Она же может давать боль и в шее. Лечением занимается цефалголог. Это либо антидепрессанты, либо регулярный спорт.
Еще подскажите пожалуйста, я все время напрягаю глаза, у меня бывает замедленная фокусировка, когда с предмета на предмет перевожу зрение (ближе-дальше). Вот когда человек задумывается, уйдет в себя он смотрит не сфокусированным взглядом. Очень часто ловлю себя на том, что я так смотрю, особенно телевизор. Это следствие тревоги или наоборот? Я просто не ощущаю у себя тревогу 😀
Это может быть не тревога,а просто расстройство адаптации вследствие стресса или нервного перенапряжения, усталости. Тогда поможет спорт, отдых, полноценное питание и достаточный сон,смена обстановки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соматоформная дисфункция нервной системы является хроническим заболеванием, возникает на фоне повышенной тревожности.
Лечится как правило, комбинированной терапией, единственные 2 доказанных метода лечения-прием антидепрессанта и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Если эффективность от кпт недостаточная, можно рассмотреть добавление антидепрессанта(используют обычно сертралин или эсциталопрам).
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Регулярно делаю релаксацию по джекобсону, уже почти 4 месяца, результата не вижу почти. Если не делаю зарядки и массажи, то мышечные напряжения проходят, но я делаю зарядку по Шишонина или схожу на массаж, начинаются мышечные напряжения длительные.
Сейчас симптомов всд нет, паники и тревоги тоже, в исключительных случаях, когда устал от состояния и начинаю задумываться об этом.
Антидепрессант не готов пить, считаю, что у меня нет тревожного расстройства сейчас.
Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Мои боли могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
Остальное "Нет".
Мышечное напряжение возможно из-за того что перераспределение нагрузки на мышцы идет. Также проверить рекомендуют калий , кальций, натрий , ферритин , ттг , т4, ат-ттг
Принятый ответ
Здравствуйте
Тревожное расстройство это не про плохое настроение и беспокойство
ГТР проявляется физическими симптомами, так как это дисфункция работы нейромедиаторов в головном мозге
В таком случае препарат выбора антидепрессант, длительно не менее 12 мес
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.