Кожа на руках сииильно шелушится

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, подскажите! У моего мужа каждый год, обычно весной, появляется проблема: на коже появляются точки, которые лопаются, а затем кожа начинает шелушиться. Он использует мазь «Акридерм», но особых улучшений не наблюдается. Пожалуйста, подскажите, с чем это может быть связано и как улучшить состояние кожи?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Причины появления может быть связано с дефицитными состояниями , нарушение работы ЖКТ, контакт с химическими средствами.
В таких случаях рекомендуется использовать
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Радевит до 14 дней.
На ночь Ланолин крем.
Через две недели можно добавить уродерм крем.
На 2 недели, если будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний).
Наиболее эффективным является :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14дней
-крем урокрЭм 10% 2 раза в день 1 мес
-ограничить контакт с химией,маслами
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 2000ЕД.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать