Анализ крови ребенка 11 мес
Сдали анализ крови из пальца. Скажите пожалуйста есть отклонения от нормы. Стоит ли переживать?
Добрый день
Как давно ребёнок болел?
- эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы повышены,а лимфоциты снижены - это признак контакта с инфекцией; у детей до 4-5 лет в норме наоборот
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Но ориентируемся в первую очередь не на анализ, а на жалобы по стороны реьенка, как самочувствие?
Виктория Витальевна, здравствуйте, вот сегодня к ребенка появились сопли
Принятый ответ
Возможно кровь начала реагировать на инфекцию.
На данный момент рекомендуют симптоматическую терапию
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина к 12 мес 105г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, относительные второстепенны. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот до 5 лет, но сами показатели не повышены.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, ребенок недавно не болел орви?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, сегодня начались сопли видимо заболел
Принятый ответ
Вероятнее всего поэтому кровь так и среагировала, в любом случае изменения незначительны.
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. Возможно ребенок недавно болел или болеет сейчас?
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Лилия Шамилевна, да ребенок сегодня заболел появились сопли
Принятый ответ
Скорее всего поэтому среагировала кровь. Но по крови пока показаний для антибиотиков нет. Показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме в абсолютном значении для возраста, в процентном соотношении нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, обычно в таком возрасте бывает, наоборот, но при нормальных абсолютных значениях относительные не имеют клинического значения, тромбоциты в норме для возраста. В целом, анализ нормальный. Нет повода для беспокойства.
Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А должно быть наоборот ( не болел ли ребенок ?)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, здравствуйте да ребенок сегодня заболел появились сопли
Принятый ответ
Поняла вас
Тогда пока лечение симптоматическое , так как острой бактериальной инфекции нет
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.