Пятна на ягодицах у ребенка 2,5 лет
Добрый день! Дочка, 2,5 года, болела обструктивным бронхитом, вылечились после приема Аугментина 7 мл 2 раза а день, пили антибиотик впервые в жизни. После приема антибиотика прошло две недели, обнаружила покраснение возле ануса, начала грешить на памперс, хотя фирму мы не меняли, под памперс пользуемся Судокремом, памперс только на ночь. На следующее утро пошли пятна по ягодицам. Обратились к врачу, прописали Зиртек 10 капель на ночь. Убрали все фруктовые пюре, печенье. Сегодня 5 день приема Зиртек, улучшений нет. Дочку не беспокоит ничего, зуда нет. Пятна краснеют после купания, утром, после ночи, почти бледные. Но никуда не уходят. Памперс носим только на ночь. Подскажите, мог ли антибиотик спровоцировать высыпания? Что это вообще может быть? И как лечить? Благодарю!
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 р в день до регресса + сразу после купания
Отказ от памперсов и раздражающих тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражение. При использовании антибиотиков меняется рН кала и мочи в более щелочную сторону, что воспринимается кожей более негативно. В области памперсов зачастую реагируют более прилегающие части (ягодицы).
Для лечения такого процесса антигистаминые не помогают, так как истинной аллергии нет и получается отсутствие мишени для воздействия антигистаминного препарата.
Обычно в ходу другие средства: наружно крем с гормоном, например Адвантан 2 раза в день -7 дней. В течении дня ЦИКа средства, например крем а-дерма дермалибур цика крем - нанесение должно быть частым до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте !
На фото визуально модно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.Да,действительно на фоне болезни и аб происходит снижение и кожного иммунитета .
Обычно наиболее эффективным является :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях контактного\раздражительного дерматита.
Возможно, есть аллергический компонент.
В такой ситуации рекомендуется принимать антигистаминный препарат (Фенистил, Зодак) внутрь в возрастной дозировке несколько дней, это уменьшит воспалительные явления.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, Скин Кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и постельное бельё из натуральных мягких тканей (х\б).
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, педиатра.
Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
По фото так может проявляться кандидозная опрелость (причина наиболее вероятная дисбиоз из-за антибиотиков)
Рекомендуют в таких случаях:
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
- избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления
По лечению:
- Крем Пимафукорт - 1 р/д утром 7 дней
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)
- бифидобактерии по возрасту на 2 недели
- С 8 дня - Крем Судокрем + крем Клотримазол 1 р/д вечером 14 дней
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы