Пременопауза
Добрый день. 46лет, пременопауза. Начались приливы. Месячных нет 3 месяца. Пью клималанин вторую пачку 2 раза в день, состояние вроде улучшилось, но сильные приливы и потоотделение по ночам, продолжать ли пить этот препарат или заменить на другой.
Здравствуйте, для улучшения самочувствия лучше принимать заместительную гормональную менопаузальную терапию- оказывает больше эффект, нежели фитоэстрогены. Если нет противопоказаний ( перенесенные инфаркт,, инсульт, тромбозы вен н/конечностей, злокачественные новообразования молочных желез , органов малого таза)
Перед началом применения рекомендовано сдать анализы крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, витамин Д. А также б/х анализ крови, коагулограмму, узи молочных желез или маммографию, узи малого таза, мазок на онкоцитологию. После до обследования может быть предложен препарат типа Фемостон или Анжелик